Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

Официально принят порядок оформления электронной визы в Россию

Единая электронная виза в России вводится с начала 2021 года. Постановление о порядке её оформления утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Оформить визу можно будет на специально созданном сайте Министерства иностранных дел, а также при помощи мобильного приложения. Официально принят порядок оформления электронной визы в Россию

Как сообщается на сайте Правительства России, получить визу можно для туристских, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Приглашений, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия, иностранному гражданину не потребуется.

«Достаточно заполнить анкету, загрузить личную фотографию и копию загранпаспорта, оплатить консульский сбор в размере 40 долларов (детям до 6 лет – бесплатно) и дождаться уведомления», – говорится о порядке оформления.

Срок оформления – не более четырёх дней. Виза будет действовать в течение 60 дней с момента получения. Находиться по ней в России разрешается не более 16 суток. Также отмечается, что при пересечении границы с Россией иностранному гражданину необходимо предъявить распечатанное уведомление об оформлении электронной визы и загранпаспорт.

В 2019 году Санкт-Петербург и Ленинградская область стали субъектами РФ, в которые иностранные туристы смогли попасть при помощи электронной визы. В этом же году к проекту присоединилась Калининградская область. В 2017 году электронная виза начала действовать в Дальневосточном федеральном округе.

«Благодаря беспрецедентному для сферы туризма решению Президента и Правительства Российской Федерации с 2021 года по всей стране стартует механизм единой электронной визы. Его предпосылкой стал, в том числе, и эксперимент с использованием электронной визы на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, запущенный с октября 2019 года по инициативе Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. 

Санкт-Петербург является одним из ведущих туристских направлений мира. 

Город готов предложить гостям всесезонный отдых: туристы смогут найти себе занятие по душе и летом и зимой. Наш город является своего рода мостом между Россией и миром, отсюда начинаются маршруты «Серебряное ожерелье России», речные круизы «Русский север», «Золотое Кольцо - Москва »и многие другие. Благодаря вступлению в силу единой электронной визы все эти маршруты доступны в течение 16 дней возможного пребывания в нашей стране», – рассказал председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев. 

По словам главы ведомства, стоящая сейчас главная задача – проведение серьезной информационной кампании по популяризации единой электронной визы и маркетинговое продвижение города в 52 странах, из которых граждане смогут прибывать в Северную столицу по упрощенной визовой схеме. «Информация работает долго, поэтому кампания будет проходить в несколько этапов. Это позволит организациям туристской сферы и потенциальным путешественникам 52 стран заранее ознакомиться с новыми возможностями Петербурга и учесть наличие единой электронной визы в планировании продаж и поездок к тому моменту, когда страны активно начнут открывать границы для международного туризма. Мы должны успеть принять участие в распределении туристских потоков к моменту ослабления пандемии», – ранее сообщил Сергей Корнеев.

Введение в 2019 году в Санкт-Петербурге электронной визы сыграло значительную роль в увеличении туристского потока. В этот год Северную столицу посетили 10,4 миллиона туристов. Из них более 4,9 миллиона – граждане иностранных государств, 5,5 миллиона – россияне. 

По сравнению с 2018 годом турпоток увеличился на 26,8%. С момента старта пилотного проекта и до введения ограничительных мер, вызванных пандемией COVID-19 в марте 2020 года, МИД России было выдано более 151 тысячи электронных виз для посещения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ТОП-5 стран, граждане которых оформили больше всего электронных виз за указанный период, вошли Эстония, Франция, Латвия, Германия и Финляндия.

Ранее был опубликован список стран, граждане которых смогут воспользоваться электронной визой в 2021 году. В их число входят: Австрия, Андорра, Бахрейн, Бельгия, Болгария, Ватикан, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Индия, Индонезия, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Китай (включая Тайвань), Корейская Народно-Демократическая Республика, Кувейт, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Малайзия, Мальта, Мексика, Монако, Нидерланды, Норвегия, Оман, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Северная Македония, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Турция, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония и Япония.

Необходимо отметь, что стоимость оформления единой электронной визы в Россию составит 40 долларов США. Для детей до 6 лет виза будет выдаваться бесплатно.

Перечень пограничных пунктов, через которые можно будет въехать в РФ, включил 29 пунктов и опубликован на сайте Правительства РФ

В Санкт-Петербурге это воздушный пункт пропуска – международный аэропорт Пулково, морские пункты пропуска – Большой порт Санкт-Петербург и Пассажирский порт Санкт-Петербург. Список будет дополняться новыми погранпунктами по мере их оснащения необходимым оборудованием.

Туризм является одним из драйверов развития экономики Санкт-Петербурга и показывает опережающий рост. 

Только в 2019 году туристы потратили в городе 376,8 млрд. рублей. Вклад туризма в экономику составил 4,4% ВРП. Туризм — это 12% всего экспорта Петербурга и 44,5 % его неэнергетического несырьевого экспорта, при этом туризм самый экологически чистый экспорт. 

Занятость населения в индустрии гостеприимства в обычный сезон составляет более 107 тыс. человек, в высокий сезон эта цифра увеличивается до 300 тыс., а суммарно с туризмом и смежными отраслями в пиковый период связано до 500 тыс. человек.


  источник: Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника