Рост выездных и внутренних туристских потоков свидетельствует о росте благосостояния россиян и общем экономическом росте РФ - глава Ростуризма

Рост выездных и внутренних туристических потоков свидетельствует о росте благосостояния россиян и общем экономическом росте страны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это подчеркнул сегодня на брифинге руководитель Федерального агентства по туризму /Ростуризм/ Владимир Стржалковский.

Что касается въездных потоков, то их рост относительно небольшой, подтвердил глава Ростуризма. При этом он пояснил особую важность того, что "увеличивается количество реальных туристов с фотоаппаратами", а не челночников и трудовых мигрантов.

На прошедшей сегодня коллегии Ростуризма поднималась и тема организации четкого статистического учета в сфере туризма.

В.Стржалковский подчеркнул, что увеличение въездного туризма должна стимулировать широкая рекламная компания туристических возможностей России за рубежом. По его словам, на эти цели, включая участие в выставках, в 2007 г из федерального бюджета выделено 137 млн руб.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу классификации гостиниц, он напомнил, что пока в России эта процедура носит добровольный характер. В то же время, по словам главы Ростуризма, очень многие гостиницы уже прошли эту процедуру. Более того, еще на этапе строительства владельцы отелей учитывают стандарты классификации.

В.Стржалковский заверил, что безопасность туристов в Сочи не вызывает опасений. Выступая перед журналистами, глава агентства напомнил, что "проведена большая подготовительная и плановая работа, в том числе в плане гарантии безопасности Сочи как курорта". "Безопасность не вызывает опасений, - убежден он. - И дела здесь обстоят даже лучше, чем на некоторых мировых курортах".

В.Стржалковский считает также, что за последние годы российские туристы стали гораздо более привлекательны для курортов, нежели западные. "Мы чувствуем по туристам из России, которые выезжают за рубеж, что россиянин стал гораздо более финансово ценен", - сказал он. Поэтому, пояснил глава агентства, туристическое ведомство не ставит особой цены по увеличению потока иностранных отдыхающих на Кавказ, в частности, в Сочи. "Мы надеемся, что в случае успеха и получения Сочи статуса хозяина Олимпийских игр к 2014 году поток туристов сюда возрастет до 6,5 млн человек", - заключил он.


  источник: 1prime.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника