Квартал по цене особняка собирается продать Фонд имущества Санкт-Петербурга

Фонд имущества Санкт-Петербурга определился с датой торгов по продаже скандально известного дома на набережной Робеспьера, 32, литера А. Он будет продан 28 сентября. Кроме того, на днях фонд объявит о выставлении на торги квартала площадью 11 га, ограниченного улицами Шкапина и Розенштейна. На продаже депрессивной территории город намерен заработать не намного больше, чем от продажи здания по соседству с ФСБ. Однако обе сделки обещают войти в ряд крупнейших операций по продаже старого фонда. В целом город рассчитывает получить от них не меньше $60 млн. Эксперты уверены, что цена объектов в несколько раз превысит стартовую.

На последнем совещании в Смольном по вопросам реализации концепции жилищной политики Петербурга было заявлено, что город рассчитывает заработать на продаже обоих лотов по меньшей мере $60 млн. Как сообщил председатель комитета по финансам администрации Александр Никонов, начальная цена торгов по дому на набережной Робеспьера составит около $20 млн, по кварталу, ограниченному улицами Шкапина и Розенштейна, -- около $24 млн. "Город надеется, что объекты хорошо продадутся. Вырученные средства пойдут на решение жилищных проблем горожан", -- отметил он.

По словам генерального директора ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" Андрея Степаненко, оба лота - это знаковые объекты для города, особенно дом на набережной Робеспьера, который фонд активно рекламирует для зарубежных инвесторов. "Это действительно лакомый кусок для любого девелопера. Объект расположен на территории, где разрешено строительство жилья и общественно-деловая застройка. Никаких предписаний по дальнейшему использованию объекта не предусмотрено", - подчеркнул он.

Эксперты подтверждают оптимистичные расчеты городской администрации. Как заявил Ъ директор департамента оценки и аналитических исследований Becar Commercial Property Spb Игорь Лучков, дом на набережной может вызвать серьезный интерес девелоперов благодаря своему месторасположению - в историческом центре города с видом на Неву. "На торгах стоимость этого объекта может составить десятки миллионов долларов. А построить на этом месте возможно все что угодно, но, скорее всего, это будет гостиница или жилой дом", -отметил он.

По словам директора департамента маркетинга и стратегического развития компании "Петербургская недвижимость" Михаила Бимона, здесь может быть реализован проект как жилой, так и деловой (класса А) застройки. "Поэтому объект, скорее всего, заинтересует операторов этих двух сегментов", - отметил он.

Руководитель направления исследований и аналитики Colliers International Валерий Трушин согласен, что здесь можно реализовать проект элитного жилья, бизнес-центра или гостиницы. "Но девелоперу нужно будет иметь в виду, что в случае реализации на этом месте бизнес-центра неизбежно встанет вопрос о строительстве подземного паркинга для того, чтобы выполнить требования по количеству машиномест", - подчеркнул он.

А директор по профессиональной деятельности "Knight Frank Санкт-Петербург" Николай Пашков напоминает, что земля в центре города может стоить около $1 тыс. за метр, и замечает, что некоторые иностранные инвесторы уже проявили интерес к данному участку.

Что касается квартала, ограниченного улицами Шкапина и Розенштейна, то, по словам главы Фонда имущества, этот объект будет выставлен на торги под комплексное освоение территории в сентябре. По словам Игоря Лучкова, квартал может быть реализован на торгах как одним лотом, так и отдельными частями. "Уровень стоимости будет колебаться в пределах $500-600 за квадратный метр. Без сомнения, эта территория будет пользоваться интересом у инвесторов", - отметил он.

Таким образом, опираясь на оценку господина Лучкова, можно предположить, что продажная цена квартала площадью 11 га более чем в два раза превысит заявленные городом стартовые $24 млн. В то же время, по мнению Николая Пашкова, это место достаточно специфическое из-за близости промышленных районов, что может снизить его стоимость. По его прогнозу, "вряд ли цена будет больше $400 за квадратный метр". "В первую очередь, на участке возможно развитие офисной недвижимости класса В", - заявил он.

А господин Бимон отмечает, что "с точки зрения комплексного освоения потенциал этой территории довольно велик". "Близость к порту и двум станциям метро, перспективы строительства скоростной магистрали на месте Обводного канала - все это может создать благоприятные условия для развития здесь деловой функции. Однако, для того чтобы привлечь к проекту крупного инвестора, необходимо предварительно решить ряд вопросов - имущественно-правовые, энергообеспечения, транспортной доступности. Иначе может повториться история проекта "Московской-Товарной", который при всей привлекательности осваиваемой территории уперся в имущественно-правовые вопросы", - считает эксперт.

Валерий Трушин, в свою очередь, сообщил Ъ, что "с развитием соседних территорий ('Красного треугольника' и 'Измайловской перспективы'), а также транспортной инфраструктуры квартал между улицами Шкапина и Розенштейна будет выглядеть весьма привлекательно для девелопмента деловой застройки". "Это существенная территория, которую разумно осваивать крупному девелоперу, так как требуется большой объем комплексных работ. При удачном консалтинге эта территория может встать в один ряд с проектами 'Невская ратуша' (комплексное освоение около 6,7 га. -- Ъ) и 'Смольный квартал' -- (около 9 га)", -- заключил он.


Объекты с историей

Дом на набережной Робеспьера, 32, литера А общей площадью 6095 кв. м занимает земельный участок площадью 1349 кв. м. Когда-то в здании располагались казармы лейб-гвардии Первой артиллерийской бригады. В 50-е годы XX столетия оно было перестроено для проживания семей сотрудников силовых структур. Вопрос о расселении дома из-за износа несущих конструкций впервые встал 1987 году. В 1998-м дом попытались укрепить, но безуспешно. Следующую попытку расселить здание город предпринял в 2003 году. Несколько лет ушло на судебные разбирательства с собственниками квартир и поиск подходящих вариантов обмена. На сегодня расселение полностью завершено.

Квартал, ограниченный улицами Шкапина и Розенштейна, имеет общую площадь 11 га. Это достаточно депрессивная зона города, которая находится недалеко от центра. Раньше наряду с жилыми домами здесь располагалось множество складских, промышленных, социально-бытовых и других объектов. Здесь предполагается строительство делового комплекса, поскольку жилье строить нецелесообразно из-за близости Балтийского вокзала. Проект планировки, одобренный правительством города, предполагает строительство 19 объектов коммерческой недвижимости торгового, общественно-делового, развлекательного и гостиничного назначения, а также двух многоярусных гаражей, теплоцентра и двух распределительных подстанций. Территория сильно запущена. Многие жилые дома были расселены несколько лет назад и сейчас находятся в полуразрушенном состоянии. В 2003 году немецкая киностудия Constantin Film снимала здесь фильм о штурме Берлина, практически не используя декораций.


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook