Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

«Седьмой континент» засмотрелся на звезды. Совладельцы розничной сети интересуются гостиничным бизнесом

Девелоперская компания "МКапитал", подконтрольная совладельцам сети "Седьмой континент" Владимиру Груздеву и Александру Занадворову, заинтересовалась гостиничным бизнесом. В прошлую пятницу компания приняла участие в аукционе по продаже двух зданий бывшего шведского консульства в Петербурге, которые по условиям конкурса должны быть реконструированы в отель. А в ближайшее время, по информации Ъ, компания может объявить о покупке до 20 несетевых трехзвездных гостиниц в Москве. Как рассказала Ъ директор по связям с общественностью "МКапитала" Елизавета Лучицкая, компания принимала участие в аукционе по продаже двух зданий бывшего шведского консульства в Санкт-Петербурге. В соответствии с программой приватизации на 2006 год после реконструкции в этих зданиях должна разместиться гостиница. Комментировать дальнейшие планы "МКапитала" в гостиничном секторе госпожа Лучицкая отказалась. Однако интерес компании к этому рынку подтвердил близкий к компании источник и представитель крупного инвестбанка, знакомый с планами "МКапитала". По словам инвестбанкира, объявить об инвестициях в гостиничный сектор "МКапитал" может уже до конца года. По его данным, компания планирует приобрести около 20 несетевых трехзвездных гостиниц в Москве. Елизавета Лучицкая сообщила, что "'МКапитал' на данный момент не приобретал гостиницы в Москве", но не стала опровергать такие планы. О планах акционеров "Седьмого континента" знают и на гостиничном рынке. В московской гостинице "Царицыно" Ъ рассказали, что "уже больше месяца на гостиничном рынке говорят, что некая крупная компания, связанная с крупной розничной сетью, планирует всех скупить".

ОАО "МКапитал" занимается предоставлением в аренду нежилых помещений операторам розничной торговли. Основной клиент – сеть "Седьмой континент". Компании имеют и общих акционеров – депутата Госдумы Владимира Груздева и предпринимателя Александра Занадворова. В 2005 году чистая прибыль "МКапитала" по РСБУ составила 554,6 млн руб. На конец 2005 года в собственности компании находился 61 объект недвижимости совокупной площадью более 164 тыс. кв. м.

Опрошенные Ъ эксперты затруднились оценить стоимость 20 несетевых гостиниц в Москве, сославшись на отсутствие подробной информации об объектах. Аналитик БД "Открытие" Александр Афонин говорит, что "МКапиталу" не составит труда привлечь необходимые средства: "По итогам 2005 года по РСБУ у компании был очень низкий уровень долговой нагрузки – 0,5 долг/EBITDA. Кроме того, у компании большое количество собственной недвижимости. Все это говорит о том, что она обладает достаточно большим заемным потенциалом".

Участники гостиничного рынка полагают, что "МКапитал" выбрал правильную нишу. "В Москве дефицит трехзвездных гостиниц, рынок бурно растет, а доходность бешеная: десятки процентов",– замечает гендиректор сети отелей "Максима хотелс" Марсель Измайлов и добавляет, что этот сегмент будет привлекателен для инвесторов еще в течение трех лет. Пожелавший остаться неназванным крупный девелопер оценивает доходность гостиничного бизнеса, впрочем, несколько скромнее: 10-15% годовых.

Замдиректора департамента оценки и консалтинга Colliers International Марина Смирнова в целом тоже оптимистична: "Несмотря на более длительные сроки окупаемости отелей в сравнении с офисами и ТЦ (7-8 и 4-5 лет соответственно) в десятилетней перспективе, гостиницы принесут больше прибыли. Связано это во многом с тем, что договоры аренды коммерческих площадей заключаются на длительный срок, а номера отелей продаются каждый день и быстрее реагируют на изменения конъюнктуры рынка". Она также не исключает, что в рамках генеральной схемы размещения гостиниц в Москве до 2010 года (строительство 248 отелей на 98 тыс. мест, большая часть которых класса "три звезды") "МКапитал" мог получить ряд преференций от столичных властей при покупке активов. "Так, в случае обязательств по реконструкции и увеличению номерного фонда город мог предоставить компании кредит на льготных условиях",– предполагает она. На муниципальные гостиницы уже есть другой претендент: около месяца назад "Нафта и Ко" Сулеймана Керимова создала с московскими властями СП, куда будут переданы все гостиницы с городским участием. В департаменте имущества правительства Москвы Ъ сообщили, что структура акционеров СП остается прежней.


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook