
Тема недели
В Санкт-Петербурге с 23 по 25 октября 2025 года пройдет Международный форум, «Роль креативных индустрий в социально-экономическом развитии туристских территорий, в том числе входящих в Сеть творческих городов ЮНЕСКО».
Петербург и Мьянма: новые горизонты сотрудничества

В Янгоне в штаб-квартире Торгово-промышленной палаты Мьянмы16 октября состоялась рабочая встреча представителей Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, Конгрессно-выставочного бюро, подведомственного Комитету по развитию туризма Санкт‑Петербурга и туристических операторов Мьянмы. Мероприятие было направлено на укрепление связей и повышение привлекательности города на Неве среди жителей Юго-Восточной Азии.
«Повышение узнаваемости Петербурга на международной арене будет привлечению новых категорий туристов и увеличению числа повторных поездок. Все это особенно отвечает интересам развития внутреннего и въездного туризма, соответствует стратегическим приоритетамотрасли», — отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Евгений Панкевич.
Во время встречи были затронуты вопросы развития туризма и улучшения инфраструктуры для приема гостей из России. Обсудив достигнутые успехи, стороны выразили намерение продолжить сотрудничество в области повышения удобства расчетов для российских туристов.
Отдельное внимание стороны уделили обсуждению идеи создания специального туристического коридора между Петербургом и Янгоном, который упростит бюрократические процедуры и обеспечит комфортные условия для путешественников.
Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов призвал коллег-туроператоров Мьянмы активнее развивать направление Санкт‑Петербург – Янгон, предлагая совместные проекты по продвижению и популяризации российского направления среди туристов и бизнес-кругов Мьянмы.
Он выразил уверенность, что реализация инициатив, предложенных на встрече, приведет к увеличению потока туристов и укреплению межкультурных связей между двумя странами.
В ходе встречи генеральный директор Конгрессно-выставочного бюро Сергей Азаренков рассказал о туристской привлекательности Петербурга, он также отметил динамичное развитие городской инфраструктуры, сделав акцент на благоприятных условиях для проведения деловых и научных конференций, семинаров и форумов.
Кроме того, Сергей Азаренков пригласил коллег из Мьянмы принять участие в международном туристском форуме «Travel Hub. Путешествуй! Зима», который пройдёт в Санкт‑Петербурге с 12 по 15 декабря. На форуме подведут предварительные итоги года и обсудят широкий круг тем, важных
для развития отрасли.
Участники также договорились совместно организовать презентацию туристского потенциала Санкт‑Петербурга на выставке, которая состоится в январе 2026 года в Янгоне.
Руководители обеих сторон подчеркнули взаимовыгодность дальнейших шагов по развитию туризма и культурного обмена.
Напомним, что с 13 по 18 октября по поручению Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова в Мьянме проходят Дни Санкт‑Петербурга, в рамках которых Конгрессно-выставочное бюро организовало фотовыставку о ключевых достопримечательностях города на Неве.
Опубликовано: 19 октября 2025
Просмотров: 0
Рубрики: Пресс-релизы, Туристический бизнес, Новости туризма, Мероприятия
Регионы: Санкт-Петербург
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.
Новости этого источника





При использовании материалов сайта интернет-изданиями, прямая, активная гиперссылка, индексируемая поисковыми системами, указывающая на главную страницу веб-сайта ProHotel.ru обязательна. Перепечатка материалов сайта в традиционных СМИ допускается только с письменного разрешения редакции.
Обсуждение ВКонтакте
Обсуждение на Facebook