Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

​Президент РСТ: задача турбизнеса РФ и КНР – как можно скорее восстановить турпотоки

Главная задача турбизнеса России и Китая – как можно скорее восстановить взаимный турпоток до уровня, на котором он находился до пандемии. Для этого необходимо перезапустить соглашение о безвизовых групповых поездках, решить вопрос с безналичными платежами и расширить объем авиаперевозки, считает президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.

Проблемы, тормозящие восстановление туризма между двумя странами, обсуждались на тематическом круглом столе в рамках деловой программы российско-китайского бизнес-форума в Шанхае. В нем приняли участие министр экономического развития РФ Максим Решетников, председатель комитета по туризму Москвы Евгений Козлов, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский, а также свыше 50 представителей туриндустрии двух стран.

«Мы отмечаем готовность нашего турбизнеса к приему китайских туристов. 17 мая отправили по дипломатическим каналам список российских туристических компаний, уполномоченных в 2023-2024 годах вести работу по реализации соглашения о безвизовых туристических групповых поездках. Ждем список китайских туристических организаций», - сказал в своем выступлении Решетников.

По словам министра, объемы турпотоков между Россией и Китаем постепенно начинают восстанавливаться и набирать обороты. С открытием КНР за первый квартал 2023 года граждане РФ совершили более 30 тыс. поездок в Китай.

«Сейчас у нас выполняется около 30 прямых авиарейсов в Китай каждую неделю из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Владивостока и Иркутска. Если турпоток между Россией и Китаем будет расти, мы готовы увеличивать количество рейсов», - сказал министр.

Помимо возобновления безвизового режима для китайских тургрупп Россия работает над запуском единой электронной визы для граждан иностранных государств. Министр напомнил, что Китай включен в перечень стран, граждане которых смогут оформлять электронную визу. Предполагается, что она заработает уже 1 июля.

«Мы также прорабатываем решения для создания комфортного пребывания иностранных туристов в России на фоне действующих ограничений, в том числе для удобной безналичной оплаты товаров и услуг. Речь идет об открытии виртуальной платежной карты «Мир» через мобильное приложение на территории страны проживания. Пилотную версию этого механизма под названием «Карта туриста» планируем запустить после внесения в законодательство изменений, позволяющих российским банкам взаимодействовать с иностранными организациями финансового рынка для удаленной идентификации», - пояснил Максим Решетников.

По его словам, сегодня в России работает китайская платежная система UnionPay. Китайские туристы с картой UnionPay, выпущенной в иностранном банке, могут обналичить средства в любом банкомате следующих финансовых организаций: «Почта Банк», «Райффайзен», «Русский стандарт», «КредитЕвропа Банк», «Трансстройбанк», «Солидарность», «Интерпрогрессбанк», «Центр-инвест», «Финсервис».

«Надеемся на дальнейшую совместную проработку внедрения российской платежной системы «Мир» в Китае, что позволит российским туристам беспрепятственно совершать оплату товаров и услуг в этой стране», - сказал министр.

По его словам, Россия поддержала предложение министерства культуры и туризма КНР провести 19 июня в Китае заседание подкомиссии по сотрудничеству в области туризма российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

«В подготовке к этой встрече наиболее важным мне представляется вопрос о ходе подписания нового соглашения между правительством РФ и правительством КНР о безвизовых групповых турпоездках. Мы планируем организовать двусторонние консультации между минэкономразвития РФ и министерством культуры и туризма КНР для обсуждения актуальных вопросов и обмена опытом по реализации электронного документооборота в рамках соглашения», - добавил Решетников.

Председатель комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов отметил, что российская столица также полностью готова к восстановлению турпотока между нашими странами. «До пандемии Китай занимал первое место среди стран дальнего зарубежья по количеству турпоездок в Москву. Сегодня, после снятия ограничений, мы наблюдаем интерес китайских туристов к российской столице: в I квартале этого года Москву посетили в пять раз больше туристов из Китая, чем в тот же период 2022 года», - сказал Евгений Козлов.

Представитель китайской международной инвестиционной корпорации «Хуамин» Хань Сюэмэй напомнила, что в 2019 году граждане Китая занимали первое место по численности в России среди иностранных туристов.

«До пандемии средний расход китайского туриста в России составлял $800 долларов. Одна из наших гидов сказала, что туристы в ее группе тратили за неделю больше, чем она зарабатывала за год», - подчеркнула она.

И добавила, что в связи с восстановлением взаимных турпотоков особое значение приобретает подготовка гидов со знанием китайского языка.

По словам президента РСТ Ильи Уманского, российский турбизнес - туроператоры, отельеры, музеи - готов принимать и с нетерпением ждет китайских туристов. Китайские партнеры сообщают о большом интересе к возобновлению поездок в Россию.Такжевелик интерес россиян к поездкам в Китай. «Когда консульства Китая в марте 2023 года объявили о приеме документов на визу, спрос был настолько высок, что ждать записи на подачу приходилось около полутора месяцев», - сказал он.

«Сегодня перед нами стоит множество важных задач, которые необходимо решить в ближайшее время. Это, прежде всего, скорейший старт системы группового безвизового обмена: сейчас оформление визы для китайских туристов в Россию официально стоит $60, но с учетом посредников цена доходит до $150. Кроме того, необходимо решить вопрос с платежами между странами, а также обеспечить достаточный объем перевозки», - рассказал Уманский.

В 2019 году граждане КНР совершили 1,9 млн поездок в Россию, а турпоток из России в Китай составил 2,3 млн поездок.

«Это достойные цифры, но мы понимаем, что они не отражают всего потенциала нашего сотрудничества. Сегодня мы должны решить задачу скорейшего восстановления турпотока до прежнего уровня, однако стратегически обязаны и, главное, способны ставить перед собой планку гораздо более высокую», - подытожил президент РСТ.


  источник: Российский Союз Туриндустрии

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника