Туроператорам могут разрешить возвращать средства за отмененные туры мобилизованным из фондов персональной ответственности

Госдума 19 апреля рассмотрит законопроект о полном возврате мобилизованным и их семьям средств за отмененные туры. Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин сообщил, что туроператорам могут разрешить возврат средств этим категориям туристов из средств фондов персональной ответственности.

Госдума 19 апреля рассмотрит проект федерального закона №217271-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (об особенностях расторжения договора о реализации туристического продукта в условиях частичной мобилизации). Речь в документе идет о том, что гражданин России в случае призыва на военную службу по мобилизации или заключении контракта о прохождении военной службы может, если он ранее приобрел туристическую путевку, требовать расторжения договора в досудебном порядке и полного возврата средства.

«Законопроект, согласно которому мобилизованным и контрактникам, а также членам их семей предлагается возвращать полную стоимость туров и авиабилетов, был внесен в Госдуму еще в октябре прошлого года, его рассмотрение несколько раз откладывалось», - пояснил Барзыкин.

Эксперт напомнил, что в связи с объявленной с 21 сентября частичной мобилизацией туристы, пассажиры, а также члены их семей по независящим от них обстоятельствам оказались в ситуации, когда они, с одной стороны, не могли воспользоваться ранее оплаченными услугами по заключенным договорам о реализации турпродукта или авиарейса, а с другой – согласно действующему закону, не имели права претендовать на возврат полной стоимости услуг.

«Мы тогда же рассмотрели этот законопроект на площадке РСТ, обсудив его вместе с ведущими туроператорами. Выяснилось, что и в отсутствие закона они выполняют свою социальную миссию, полностью возвращают средства за неиспользованные туры самим мобилизованным и членам их семей, хотя ситуация форс-мажора возникла не по их вине. Проблем у туроператоров с возвратами не было. Авиакомпании и отели также возвращают средства», - подчеркнул вице-президент РСТ.

По словам эксперта, правительство поддержало этот законопроект, но в своем заключении указало на необходимость рассматривать призыв туриста, пассажира, членов их семей на военную службу по мобилизации либо заключение контракта о прохождении военной службы как обстоятельства непреодолимой силы по договору о реализации туристского продукта и договору воздушной перевозки пассажира. Кабмин также считает необходимым указать источники финансирования расходов туроператора, понесенных в связи с расторжением договоров, в частности, включив в их число фонды персональной ответственности туроператоров (ФПО).

«Важно отметить, что в заключении идет речь именно о мобилизованных, а не о призывниках на срочную службу. Важно и что источником финансирования расходов по возврату средств за отмененные туры за рубеж может выступать ФПО. Это лишний раз доказывает функциональность и значимость этих фондов как инструмента решения проблемных ситуаций. Но для того, чтобы этот инструмент был действенным, процедуру изъятия средств из фондов необходимо максимально упростить», - сказал Барзыкин.

Туроператоры по выездному туризму формируют фонды персональной ответственности, в которые направляют средства в объеме 1% от общей цены проданных туров за предыдущий год. Из этих фондов туристы могут получить возмещение при отмене туров в случае, когда туроператор не может исполнить свои обязательства по заключенным договорам о предоставлении услуг.


  источник: Российский Союз Туриндустрии

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника