Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

​Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто посетил Петербург с рабочим визитом

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто посетил Петербург с рабочим визитом.

Он впервые провел встречу с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Политики обсудили сразу несколько главных волнующих многих тем: это непростые отношения России и Евросоюза, также пандемии коронавируса, из-за которой прервалось транспортное сообщение между странами и когда наладятся туристические взаимоотношения между станами.

Встреча Глава финляндского МИДа Пекка Хаависто и Сергея Лаврова - представителя принимающей страны прошла в гостинице “Эрмитаж”. Обмен дежурным любезностями и вот сспустя какое-то время министры уходят на закрытую от СМИ встречу. Тем для разговоров у них более чем достаточно, но вопреки всем ожиданиям диалог длится недолго, около часа. 

По итогам состоялась пресс-конференция, на которой министры иностранных дел двух государств дали развернутые ответы и прокомментировали все волнующие вопросы от журналистов.

Сергей Лавров - Министр иностранных дел Российской Федерации:

-Мы обсудили перспективы возобновления взаимных поездок граждан, перспективы туризма, объёмы, конечно же, поездок существенно сократились в период пандемии, но сейчас мы надеемся, что ситуация будет поправляться.

Впрочем, конкретных прогнозов, когда же Россия и Финляндия откроют границы ещё нет. Последний год показал, строить долгоиграющие планы в условиях пандемии не имеет смысла..Но туроператоры, равно как и сами туристы, сидят, что называется “на чемоданах”. И надеятся, что ближе к летнему туристическому сезону 2021 года часть моментов наладится.

Моника Беляцкая. - Руководитель отдела продаж туроператора:

-Если завтра открывается Финляндия, то мы, конечно, развернем свои автобусы, и в ближайшие два-три дня мы будем готовы туда поехать. Но, к сожалению, за этот год у многих визы закончились у туристов, в том числе и у наших водителей, потому что мы не можем открывать визы на длинный срок. Для них она должна быть определённая категория - это рабочая профессиональная виза. Вот её нам придётся восстанавливать в ускоренном порядке. И как раз вот с ней могут возникнуть сложности.

Мы предлагаем:Псков, Карелия. Развивается всё это замечательно, но хотелось бы очень бы вернуться, конечно, к нашим европейским соседям.

Из-за закрытия границ с ближайшими европейскими соседями многие Петербургские туроператоры потеряли до 70% прибыли, а то и больше. Приходится выкручиваться, применяя все возможные силы.

в снятие коронавирусных ограничение заинтересованы и сами финны. На встрече с губернатором Ленинградской области Пекка Хаависто рассказал, что как только откроется граница, их отношения между регионами вернуться в привычный режим.. На то же рассчитывает с нетерпением ждет и Александр Дрозденко.

Александр Дрозденко - Губернатор Ленинградской области:

-Мы рассчитываем также на поддержку наших финских партнерах и ведем переговоры, которые связаны с большой программой. Эта программа рассчитана на 10 лет, старт который дан в этом году. Это программа напрямую связана с Ленинградской областью, задача которой - обеспечить качественной питьевой водой все основные крупные населенные пункты Ленинградской области.

Пекка Хаависто - Министр иностранных дел Финляндии:

-Российские студенты учатся в вузах и в учебных заведениях на территории Евросоюза. Я знаю, что европейские компании трудоустраивают тысячи российских граждан. Кроме того, между нашими компаниями много совместных проектов, поэтому мы считаем важным найти решения, которые обеспечивали активный диалог между Евросоюзом и Россией.

Только в Петербургских вузах сегодня учится 69 студентов из Финляндии. Всего же между образовательными и научными организациями Северной Столицы и Суоми действует более 250 партнерских соглашений, которые никак нельзя прерывать.

Александр Беглов - Губернатор Санкт-Петербурга:

-У нас активно развиваются сотрудничества с приграничными регионами Финляндии, укрепляются ситуации с городами-партнерами. Многие из них имеют представительство в Санкт-Петербурге.

Безусловно, Финляндия даже несмотря на сложности, которые принесла с собой пандемии, остается еще и одним из главных торговых партнеров Петербурга. Надеемся, что поставки как продукции, так и других товаров возобновится и нормализуется в скором времени. Сегодня в Северной столице работают 400 финских компаний, - самое большое количество в России, а до пандемии товарооборот между странами составлял 1,5 млрд долларов.

Николай Межевич - Главный научный сотрудник института Европы РАН:

-Многие виды финской продукции не то, что десятилетиями, столетиями со времен еще Великого княжества Финляндского были заточены под Петербургский, Петроградский затем уже Ленинградский, а потом уже и снова Петербургский рынок. В этом смысле последняя страна, с кем наши отношения ухудшатся из Европейского Союза - это будет Финляндия.

Важной темой остается - освоение и развитие Арктики. “Петербург готов включиться в международную программу в Северной периферии и Арктики”, - как заявил Александр Беглов. Пекка Хаависто не исключил и возможность проведения совместных исследований климата и почвы Крайнего Севера. 


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook