Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

​Интуристы «распробовали» новогоднюю Россию: кто и куда едет?

Популярность путешествий по России в период «зимних каникул» среди интуристов растет. На этот раз Новый год с русским колоритом особенно интересен немцам, израильтянам, итальянцам и англичанам. Это подтверждает статистика международного туристического метапоиска momondo, которая отражает изменение спроса среди иностранных самостоятельных путешественников на поездки в разные регионы нашей страны на ближайшие праздники по сравнению с прошлым годом. Специалисты составили ТОП-10 самых востребованных городов, а также рейтинг стран, откуда собирается больше всего отдыхающих.

Под «сосулями» по сугробам: кого привлекает Новый год в России

Спрос на проведение новогодних праздников в России среди интуристов в этом году вырос по сравнению с прошлым на 33%. Больше всего приверженцев русской зимы, как и в 2015 г., оказалось среди немцев. Популярность поездок в нашу страну на Новый год 2016/2017 гг. выросла по сравнению с 2015/2016 гг. среди путешественников из Германии на 37, 06%. Отчасти это может быть связано с наличием доступных по ценам рейсов, например, от российского лоукостера из Мюнхена, Кельна. Стоит отметить, что немецкие туристы давно проявляют интерес к России. Например, уже два лета подряд они занимают первую строчку рейтинга отдыхающих из-за рубежа, причем в июне-августе 2016 г. спрос среди них вырос на 72% по сравнению с прошлым годом.

На втором месте в ТОП-10 стран, откуда путешественники собираются в Россию на ближайшие новогодние праздники, стоит Израиль (+51%). Также спрос на поездки в нашу страну вырос среди жителей Италии (+18%), Великобритании (+20%), Франции (+13%) и Армении (+28%). Эти государства заняли третью, четвертую, восьмую и девятую строчки рейтинга соответственно.

ТОП-10 стран, откуда туристы собираются в Россию на новогодние праздники
2015/2016 гг. 2016/2017 г. Изменение спроса на Новый год 2016/2017 гг. по сравнению с 2015/2016 гг.
1 Германия Германия +37%
2 Дания Израиль +51%
3 Турция Италия +18%
4 США Великобритания +20%
5 Италия Дания -18%
6 Великобритания США -16%
7 Швеция Швеция -11%
8 Израиль Франция +13%
9 Китай Армения +28%
10 Украина Украина -35%

В то же время турпоток в Россию из некоторых других стран сократился. Так, спрос на новогоднее путешествие сюда в этом году снизился среди датчан (-18%), американцев (-16%), шведов (-11%) и украинцев (-35%). Тем не менее эти государства по-прежнему находятся на высоких позициях рейтинга въездного туризма. «Первую десятку по сравнению с прошлым годом покинул только Китай (-67%): с девятого места он переместился на восемнадцатое. Однако это не значит, что путешественники из страны Восходящего Солнца постепенно перестают интересоваться отдыхом в Россию: уменьшилось лишь число самостоятельных туристов, поскольку многие жители КНР переориентировались на групповые поездки в РФ по безвизовому каналу», – комментирует Ирина Рябовол, представитель международного туристического метапоиска momondo в России.

ТОП-10 новогодних городов России, по мнению интуристов

Второй год подряд наиболее популярными городами для встречи Нового года у иностранных путешественников оказались Москва (+10%) и Санкт-Петербург (-17%).

«Как правило, столица России особенно красиво украшена в это время. Кроме того, из нее удобно устраивать сказочную поездку по Золотому кольцу: в Сергиев Посад, Владимир, Суздаль, Иваново, Кострому, Ярославль, Ростов Великий, Переславль-Залесский. Это самобытные «музеи» под открытым небом, которые давно привлекают многих туристов из-за рубежа. Также Москва привлекательна с точки зрения пересадок: нередко рейсы местных авиалиний в Азию или на Ближний Восток с остановкой в столице оказываются дешевле, чем у зарубежных перевозчиков», – говорит Ирина Рябовол.

В Северную Венецию на этот раз собирается на 13% меньше путешественников, чем годом ранее. Однако город по-прежнему остается вторым по популярности среди иностранцев, только летние поездки туда более востребованы (например, в июне-августе 2016 г. спрос интуристов был выше на 12%, чем в прошлом году). На высокое место в рейтинге оказывают влияние и окрестности Петербурга: многим путешественникам интересны Пушкин, Гатчина, Стрельна. Также отсюда можно доехать до Карелии, которая не теряет привлекательности в зимние месяцы.

ТОП-10 городов России, куда интуристы едут на новогодние праздники
2015/2016 гг. 2016/2017 г. Изменение спроса на Новый год 2016/2017 гг. по сравнению с 2015/2016 гг.
1 Москва Москва +10%
2 Санкт-Петербург Санкт-Петербург -17%
3 Екатеринбург Новосибирск +13%
4 Новосибирск Екатеринбург -52%
5 Краснодар Ростов-на-Дону +13%
6 Ростов-на-Дону Краснодар -20%
7 Сочи Омск +32%
8 Казань Сочи -9%
9 Минеральные Воды Казань -13%
10 Самара Уфа +71%

Вырос спрос на поездки в Новосибирск (+13%), Ростов-на-Дону (+13%), Омск (+32%) и Уфу (+71%). Эти города заняли третье, пятое, седьмое и десятое места. Причем, помимо немцев, которые собираются во все эти города, Новосибирск в этом году особенно интересует туристов из Казахстана и Чехии, Уфа – из Швеции и Болгарии, Ростов-на-Дону – из Израиля и Армении, Омск – из Швеции и Израиля. Стоит отметить, что, к примеру, в Ростове-на-Дону, Уфе намечаются праздничные гуляния, и в местных парках обычно есть разные зимние развлечения. В Омске и Новосибирске тоже планируются зимние празднества. Кроме того, оттуда можно на автобусе доехать до востребованного горнолыжного курорта – Шерегеша.

Также популярными у интуристов на ближайшие новогодние праздники будут Екатеринбург (-52%), Сочи (-9%), Казань (-13%). Хотя интерес к ним в этом году снизился, они оказались на четвертой, шестой, восьмой и девятой ступенях.

А в прошлогоднем ТОП-10 самых востребованных интуристами российских городов на новогодние праздники места распределялись следующим образом: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи, Казань, Минеральные Воды, Самара.

«Приятно, что интерес иностранных путешественников к нашей стране растет с каждым годом. Причем если спрос на прошлые новогодние каникулы по сравнению с 2014/2015 гг. увеличился только на 5%, то в этом году мы наблюдаем рост уже на 33%. Согласно исследованиям Всемирной туристической организации ООН (UNWTO), по итогам прошлого года Россия вошла в десятку самых популярных стран мира. И теперь у нас есть шанс подняться ещё выше. Что находят здесь путешественники? Удивительную по красоте природу и невероятное число памятных исторических мест. Также сейчас у нас активно развивается туристическая индустрия, совершенствуется уникальный санаторно-курортный комплекс. И еще со временем туристы начинают интересоваться гастрономическими особенностями нашей страны, тем более что в каждом регионе есть свои изюминки кулинарии», – комментирует Ирина Рябовол, представитель международного туристического метапоиска momondo в России.

Исследование осуществлялось по более чем 25,7 тыс. запросов на авиаперелеты в Россию из других стран на период с 21 декабря 2016 г. по 8 января 2017 г. и с 23 декабря 2015 г. по 10 января 2016 г. Специалисты рассматривали данный временной период, поскольку за рубежом как раз празднуют Рождество. Анализ проводился по поискам, сделанным за последние 6 месяцев и в аналогичный период прошлого года.



Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook