Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

Гостиничная индустрия активно берет на вооружение технические изобретения ученых

На сегодняшний день активное развитие технологий приводит к тому, что буквально каждый день появляются технологические новинки, которые возможно использовать в самых разных сферах. Вот и гостиничная индустрия активно берет на вооружение полезные и интересные технические изобретения современных ученых. Два крупнейших эксперта в области современных технологий – профессор Ecole Hoteliere Laussana Иэн Миллар и специалист в Best Western Hotels GB Ричард Льюис убеждены, что в ближайшем будущем гостиничная индустрия будет иметь в своем арсенале большое число технических новинок. По прогнозам специалистов, отели скоро смогут предложить своим гостям виртуальную реальность, 3D принтеры, направленный звук, беспилотники, а также многое другое.

Ниже представлен неполный список новинок, которые будут доступны постояльцам отелей уже в самое ближайшее время.

Направленный звук – это одна из самых последних разработок, которая позволяет конфиденциально общаться с собеседником, даже если он находится на отдалении. При этом окружающие люди не будут слышать абсолютно ничего. Например, три человека, сидящие на одном диване, могут одновременно слушать три разных музыкальных композиции, при этом, даже не подозревая о том, какую именно композицию слушает его сосед.

Иэн Миллар уверен, что для этой новинки имеется большое количество способов применения – например, будет удобно оборудовать этой системой столики в ресторанах или беговые дорожки в спортзалах. Тем не менее, у г-на Миллара имеются некоторые сомнения относительно лицензионных сборов, которые гостиницы платят за использование музыки.

Технология виртуальной реальности появилась еще пару лет назад, однако именно сейчас ее разработка достигла того уровня, когда эту технологию можно широко использовать в гостиничной индустрии. В ближайшее время специальные шлемы получат широкое распространение, а с их помощью гостиницы смогут устраивать для постояльцев виртуальные туры по территории. Впервые для широкого применения эта технология была представлена компанией Google – разработанные очки Google Glass позволяли пользователям бесплатно делать видеозаписи. Тем не менее, сейчас появилась новая разработка Oculus Rift, которая имеет все шансы стать более популярной.

Тем не менее, последнее слово остается за отелями. К примеру, испанский отель Abadia Retuerta LeDomaine, который находится в старинном здании аббатства, предпочитает использование технологии Google Glass. По словам директора отеля, эта технология является для гостиницы наиболее удобной, так как в отеле имеется огромное количество старинных картин, а постоялец, используя технологию Google Glass, и сфокусировавшись на какой-либо картине, сможет тут же получить о ней полную информацию с описанием.

Беспилотники уже не первое десятилетие бороздят небесные просторы, однако, новое поколение беспилотных аппаратов позволит производить видеозапись в формате 4D, что позволит в дальнейшем интегрировать ее в виртуальную реальность. Директор испанского отеля отеля-аббатства г-н Арайя уже вознамерился приобрести эту технологию для своей гостиницы. Как объяснил отельер, на крыше колокольни, находящейся на территории отеля, каждую весну гнездятся аисты. Все постояльцы замечают это и много обсуждают птиц. Новая технология позволит более подробно рассмотреть жизнь аистов и то, что происходит у них в гнезде.

Тем не менее, профессор Миллар скептически относится к широкому использованию беспилотников. По его словам, за последнее время было уже два случая, когда управляемый аппарат залетал на охраняемую территорию – первый раз беспилотник залетел в сад Белого дома, во второй раз – на территорию французской базы субмарин. В ближайшее время стоит ожидать реакции правительств.

В ближайшее время у вещей может появиться собственный Интернет вещей. Любые вещи, в которые можно встроить определенную схему, смогут быть объединены в одну сеть, где будут «тусоваться» холодильники, телевизоры, кондиционеры, освещение, отопление и двери. Подобные сети весьма интересны и выгодны отельерам, так как позволяют удовлетворить максимум потребностей постояльцев. Тем не менее, профессор Миллар говорит о существенном недостатке подобных сетей: они весьма уязвимы для хакерских атак – взломать систему можно даже через холодильник. Таким образом, отельерам, использующим данную технологию, придется изрядно тратиться на обеспечение безопасности.

3D принтеры – это еще одна популярная технология, которая, хотя и работает пока не без проблем, тем не менее, получает все большее распространение. Отельеры уже берут на вооружение новую технологию, однако, чтобы напечатать банальную зубную щетку, может понадобиться довольно много времени. Таким образом, быстрых чудес постояльцам ждать не стоит. Как отмечает Ричард Льюис, ресурсы и время 3D принтеров не стоит тратить на обычные вещи. Однако, эта технология может быть весьма полезной в случае, если, сломается нечто уникальное - к примеру, дверная ручка эксклюзивного дизайна.

Еще одной новой технологией, которая пока еще не работает на практике, стал Li-Fi – доступ в интернет на основе световых волн. Разработчики утверждают, что скорость передачи данных посредством Li-Fi будет в сотню раз быстрее, чем при помощи Wi-Fi. Также данные могут передаваться через лампы, что делает технологию более дешевой. Тем не менее, для стабильной работы технологии необходимо обеспечить статичный источник света и фотоприемник.

Директор компании HOSPA Карл Велдон назвал и другие, наиболее перспективные технологии для отелей, которые могут появиться в ближайшем будущем на гостиничном рынке. Среди них такие инновации, как «согласованная конъюнктура» - технология, позволяющая бронировать номер в отеле посредством GPS навигатора автомобиля, а ключ от гаража использовать в качестве персонального ключа от номера; «сверхэкстремальная рабочая среда» - это технология, позволяющая использовать любую поверхность в качестве экрана, благодаря ей стойка ресепшена может превратиться в интерактивный фотокаталог номеров, по которому гость сможет выбрать понравившийся; новая технология, которая может подключить мобильное устройство постояльца к выбору услуг отеля и меню снек-бара; технология «Wi-tricity» позволит гостям зарядить мобильный телефон без провода, просто положив его на определенную поверхность, а также многие другие новинки.


  источник: prohotel.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook