Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

За гостиничное хозяйство будет отвечать комитет по туризму

Вскоре у столичного комитета по туризму расширится фронт работы: ведомство будет отвечать еще и за гостиничное хозяйство.

Глава комитета по туризму Сергей Шпилько заявил по этому поводу: "Мы давно просили рассмотреть возможность передать нам координацию деятельности гостиниц. Не в сфере строительства, конечно, а классификации, подготовки кадров, размещения в случае чрезвычайных ситуаций, в вопросах продвижения". До сих пор гостиничное хозяйство столицы находилось в ведении управления делами мэра. Передача функций, считают и чиновники, так и многие представители отельного рынка, пойдет на пользу дела: развитие туризма в городе напрямую зависит от роста числа гостиниц и повышения качества услуг.

Как Москва не старается стать "туристической Меккой", ей это не удается. Ни реклама на телевизионных каналах разных стран, ни "Масленица" на Трафальгарской площади в Лондоне, ни другие акции, предпринимаемые комитетом туризма, пока не в состоянии переломить ситуацию. Одна из главных проблем, которую надо решить, чтобы туристов стало больше - гостиничные цены.

По данным компании Hogg Robinson Group, средняя стоимость гостиничного номера в Москве в прошлом году составляла 237 долларов, тогда как в Париже - 230, Лондоне - 216, Берлине - 189. При этом в Москве пустовали более 40 процентов гостиничных номеров. Соотношение высоких цен и умеренность загрузки говорят о дефиците качественного номерного фонда и невысокой конкуренции среди операторов.

В прошлом году гостиничный фонд столицы увеличился более чем на 2 тысячи номеров. Согласно Генеральной схеме размещения отелей, к 2015 году количество мест для приезжих должно удвоиться - до 153 856. Однако эксперты относятся к таким планам скептически: по их мнению, если не будет поддержки государства, они невыполнимы. Прежде всего, говорят они, необходим пересмотр налоговой политики в отношении гостиниц и введение скидок при оплате коммунальных услуг. После создания комитета туризма и гостиничного хозяйства, когда две взаимозависимые сферы окажутся в одних руках, можно ожидать, что эти чаяния перейдут в практическую плоскость.


  источник: RG.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника