Система безопасности в гостиничной индустрии на пороге больших перемен

Технологии безопасности в области гостеприимства будут меняться в мгновение ока, как утверждают эксперты в области цифровых систем, особенно это коснется мировой гостиничной индустрии.

Так, пластиковые карты, которые используются как ключ, когда-то казались сверх инновацией в гостиничной сфере туризма. Однако, уже сейчас можно увидеть так называемые бесконтактные смарт-карты (RFID - Radio Frequency Identification) - карты, которыми можно просто просто махнуть, чтобы открыть доступ в помещение. Вероятнее всего, такие карты будут использоваться универсально. RFID-карты на данный момент уже используются в отеле Plaza Hotel в Нью-Йорке, а сеть отелей Starwood Hotels рассматривает их введение в пользование в своих отелях в самое ближайшее время.

Однако, путешественники часто теряют такие карты. Системы безопасности в некоторых гостиницах полностью покончили с картами, а для идентификации клиента они используют его мобильный телефон. Когда гость заселяется в отель, он дает свой телефон администратору, который записывает на аппарат зашифрованный звуковой код. Затем турист просто воспроизводит код, чтобы разблокировать дверь номера.

Еще более фантастическим выглядит будущее биометрического сканирования человека для идентификации. Хотя в нью-йоркском отеле SoHo Loft туристу придется поднять палец для того, чтобы открыть дверь в номер. Семь комнат отеля имеют систему ввода отпечатков пальцев. Однако, отели, конечно, же не ограничатся в будущем сканированием лишь пальцев - как полагают эксперты, будущее за сканированием сетчатки глаз.

Есть и другие разрабатывающиеся системы для идентификации уникальных качеств человека. Так, в сентябре нынешнего года в Новой Зеландии было продемонстрировано устройство по видео-захвату движения человека - система умеет запоминать и далее идентифицировать походку, мимику и стандартные движения человека. Кроме того, разрабатываются сканеры дыхания человека и даже дистанционного определения ДНК.

Однако, в то же время такие технологии безопасности выглядят не такими уж безоблачными, если учесть стоимость их разработки, а также нежелание большинства людей предоставлять данные о своем организме.


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook