Эксперты прогнозируют снижение уровня заполняемости киевских гостиниц и стоимости гостиничных номеров в краткосрочной перспективе

Снижение заполняемости гостиниц Киева и стоимости номеров в них в связи с экономическим кризисом ожидают в краткосрочной перспективе эксперты Knight Frank Ukraine LLC (Киев).

"В краткосрочной перспективе ожидается снижение стоимости номеров и дальнейшее снижение уровня заполняемости за счет сокращения потока бизнес-туристов", - говорится в сообщении компании.

По ее данным, уровень заполняемости гостиниц на сегодняшний день упал до 45-50%, тогда как в начале года этот показатель в ряде объектов составлял 80-95%.

При этом эксперты Knight Frank Ukraine отмечают, что на сегодняшний день пока не наблюдается открытое снижение стоимости размещения в сегменте высококачественных гостиниц, которая в декабре составила от $135 до $570 (курс на уровне 7,8 грн за $1) за номер категории "стандарт" в гостиницах 4 и 5 звезд.

"Как и в остальных сегментах рынка недвижимости, в гостиничном секторе отмечается перенос сроков открытия гостиничных объектов, находящихся на финальных стадиях строительства, на более поздние сроки. В среднем по рынку новые объекты появляются с опозданием в год-два", - отмечаю специалисты компании.

При этом, считают в Knight Frank Ukraine, сегодня для международных игроков рынка появляется возможность достаточно "дешево" зайти на весьма перспективный и доходный украинский рынок. По данным компании, в период 2009-2012 гг. о своем выходе на украинский рынок заявляли такие международные операторы как InterContinental, Hilton, Rixos, Accor, Fairmont, Starwood, Wyndham и др.

Специалисты компании прогнозируют, что в среднесрочной перспективе спрос будет сдвигаться от проектов четырех-и пятизвездочных гостиниц в сторону трехзвездочных гостиниц и бутиковых отелей. "Даже в текущей ситуации площадками под гостиницы 3 звезды интересуются как частные инвесторы, так и иностранные девелоперские и инвестиционные компании", - отмечают они.

По мнению экспертов, оживление в гостиничном секторе возможно не ранее конца 2009 - начала 2010 года, что связано с необходимостью обеспечения проведения Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

По прогнозам аналитиков компании в долгосрочной перспективе полноценная активность в гостиничном сегменте восстановится после других сегментов коммерческой недвижимости, что вызвано долгим сроком окупаемости гостиничных проектов, значительными объемами инвестиций, необходимых для их открытия, а также невозможностью привлекать средства для реинвестирования в процессе строительства.

По данным Knight Frank Ukraine, в Киеве в 2008 году была введена в эксплуатацию только одна гостиница "Висак" (4 звезды) на 42 номера в Оболонском районе. При этом летом 2009 года ожидается ввод в эксплуатацию пятизвездочной гостиницы InterContinental на 272 номера по ул. Б.Житомирской, 2а. Кроме того, на стадии строительства продолжают оставаться объекты на ул. Набережно-Крещатинской, 1а (Fairmont), Сагайдачного (Riviera, 2-ая очередь), Антоновича, 79 (Holiday Inn), Прорезной, 24 (Rixos). Анонсированный срок ввода в эксплуатацию данных объектов - конец 2009 года - начало 2010 года.

По данным компании, на сегодня в Украине официально на 1 тыс. жителей приходится в среднем два гостиничных номера, тогда как в городах Западной Европы этот показатель доходит до 14-18. Для Киева данный показатель составляет около трех номеров на 1 тыс. жителей.

Международная консалтинговая компания Knight Frank основана в Лондоне. На сегодняшний день Knight Frank совместно со своим стратегическим партнером - компанией Newmark - насчитывает 196 офисов в 38 странах мира и объединяет свыше 6770 специалистов.

Сумма контрактов компании за 2007 год составила свыше $700 млрд. Годовой доход в 2007 году превысил $704 млн.

В Украине и России Knight Frank предоставляет полный комплекс агентских и консалтинговых услуг во всех сегментах рынка недвижимости.


  источник: Interfax

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника