Туризм на грани фантастики

Возможно, к космическому туризму в скором времени добавится туризм во времени.

Наука подтверждает возможность путешествий во времени. Недавно Амор Ори (Amor Ori), израильский исследователь из Технологического Института (Хайфа), опубликовал в журнале Physical Review Letters математическую модель, согласно которой перемещения во времени теоретически возможны. Как утверждает ученый, для того чтобы путешествовать назад во времени, нужно особым образом подготовить «время-пространство». Этот термин, хорошо известный не только специалистам, но и любителям научной фантастики, обозначает систему, которая учитывает как пространственные, так и временные координаты.

«Время-пространство» может быть линейным и подчиняться классическим законам математики (таким как, аксиома, что две параллельные прямые никогда не пересекутся), или, по теории относительности Эйнштейна, может быть искривленным. В частности, линии искривляются при наличии массы. Как следует из теории израильского исследователя, если удастся согнуть линии таким образом, чтобы получилось кольцо, станет возможным возвращаться назад во времени.

Однако, как замечают коллеги Амора Ори, представленная модель ясно показывает, что мы сами никогда не сможем вернуться назад во времени, поскольку наши предки не «приготовили» для нас «время-пространство».

Как бы там ни было, интересная теория Амора Ори все еще далека от практического применения. В частности, нерешенными остаются вопросы, можно ли создать модель в реальности, как именно это сделать и как войти в свернутое кольцом «время-пространство».

Источник: Служба континентов


  источник: ВЕЛЛ

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника