Японские отели для американского банка

Авиакомпания All Nippon Airways (ANA), еще в декабре начавшая поиски покупателя для своих недвижимых активов, объявила о продаже 13 принадлежащих ей отелей. Гостиницы за 2,4 млрд долларов купит инвестбанк Morgan Stanley. Цель All Nippon Airways — сконцентрироваться на профильном бизнесе, получить средства для закупки новых самолетов (ANA заказала 50 Boeing 787 за 6 млрд долларов, которые будут поставляться с мая 2008 года), расширить аэропорт Haneda в Токио, а также частично погасить задолженность в 6,6 млрд долларов.

Завершение сделки запланировано на 1 июня. Morgan Stanley также получит доли в дочерних компаниях — ANA Property Management и ANA Hotel Management. Оператором отелей останется принадлежащая ANA компания InterContinental Hotels ANA Hotels Group, а ее партнером — аффилированная с Morgan Stanley компания Panorama Hospitality.

По данным на март 2006 года, стоимость отелей составляла 1,26 млрд долларов, но в ходе переговоров сумма выросла почти вдвое. Тем не менее аналитики считают сделку удачной для Morgan Stanley. В 2006 году в Японии цены на землю выросли впервые за последние шестнадцать лет, что вселяет в инвесторов оптимизм. С 1991 года Morgan Stanley вложил в недвижимость свыше 115 млрд долларов и владеет более чем 80 отелями по всему миру. Ему уже принадлежит 14 гостиниц в Японии. В ближайшее время банк намерен вложить в недвижимость в общей сложности 8 млрд долларов, почти половина из которых предназначена для азиатского рынка. Японский гостиничный рынок оценивается примерно в 8,4 млрд долларов.


  источник: expert.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника