Мода на Кипр возвращается

На заре развития туризма Кипр был одним из первых курортных направлений, куда поехали отдыхать россияне. Позже, освоив кипрские пляжи, наши туристы отправились покорять другие страны, возвращались лишь те, кто искренне привязался к этим чудесным местам. Сегодня Кипр переживает подъем, направление этим летом обещает стать хитом сезона. Интерес вызывают не только теплое море и прекрасные пляжи, но и новые гостиничные возможности.

"В прошлом году, по данным Кипрской организации по туризму, остров посетили 114 758 россиян (это на 17.6% больше, чем в 2005-м), а объем рынка за минувший год вырос с 3 млн. до 4 млн. долларов", - сообщил "Известиям" Дорос Георгиадес, руководитель Кипрской организации по туризму (СТО). Сегодня российские туристы на 4-м месте после англичан, немцев и греков, но Дорос Георгиадес рассчитывает, что рост турпотока из России продолжится, и в 2007 году она займет 2-е место.


Операторы, работающие на кипрском направлении, утверждают, что в этом сезоне действительно можно ожидать наплыва туристов на остров. С 18 марта до конца ноября из Москвы на Кипр запланированы чартерные рейсы. Организуются чартерные перелеты и из других городов России - из Новосибирска, Челябинска, Перми, Воронежа и Омска, откуда раньше долететь до Ларнаки можно было только с пересадкой.

Много отелей на кипрских курортах расширяются и реконструируются к сезону.

По словам Антониса Цокоса, мэра города Айя-Напы, сегодняшняя гостиничная политика Кипра такова, что основной задачей является улучшение качества сервиса и реновация уже имеющихся на курортах отелей. Те же отели, которые нельзя "подтянуть" до современного уровня (постройки 80-х годов), будут перестраиваться в апартаменты и передаваться в частные руки. Это не означает моратория на возведение новых гостиниц, просто поощряться будет строительство суперсовременных, хороших и качественных отелей.

Мэр Айя-Напы справедливо заметил, что россияне любят загорать около моря, и отель, по их мнению, должен быть на "первой линии", причем это должен быть очень хороший отель.

- Российские туристы так же требовательны, как и все остальные, и готовы платить за качественный, высокий сервис, - заключил Антонис Цокос.

Недельный отдых на Кипре в отеле "4 звезды" обойдется в июне от 600 ев-ро, в июле - от 800 евро, в августе - от 1000 евро.

Все больше гостиниц на курортах острова начинают работать по системе "все включено", которую очень уважают россияне. Так, например, в отелях одной из самых известных на Кипре гостиничных цепочек Atlantica есть возможность выбрать наиболее полный набор услуг по системе "все включено".

- Надо отметить, что система "все включено" на Кипре несколько отличается от турецкой, - говорит Татьяна Преображенская, директор туристической компании "Магазин путешествий в ГУМе". - Всегда есть выбор: можно купить путевку по системе питания "все включено" - таким образом, точно рассчитать бюджет (особенно это удобно родителям с детьми), а можно выбрать варианты - завтрак и ужин (или обед) или только завтрак. На Кипре это важно, потому что на набережных курортов множество таверн с недорогой и вкусной едой, и не попробовать настоящую кипрскую кухню, питаясь только в гостинице, просто обидно.

Еще одна тенденция - сегодня многие известные кипрские отели ориентируются на различные варианты отдыха. Например, четырехзвездочный отель Oasis, расположенный в 5 километрах от центра Лимасола в самом курортном районе города Yermasoyia, рассчитан на отдых семей с детьми. В гостинице организован детский клуб, причем по самой системе организации этот клуб скорее можно назвать детским лагерем. Детишек можно оставлять в этом лагере на целый день, и они живут по своей программе. В то время, как с ребятами занимаются русскоговорящие воспитатели, родители могут спокойно отдыхать. Кстати, к наступающему сезону отель полностью перестроен и отремонтирован. Есть гостиницы, ориентированные на взрослых туристов, которые предпочитают спокойный, комфортабельный отдых, - это семейные пары, компании друзей или одинокие путешественники. Это, например, четырехзвездочный отель Atlantica Bay, расположенный в 10 км от центра Лимасола, или Golgen Beach ("4 звезды") - в 8 км от центра города Пафоса.

В этом году к гостиничной цепочке Atlantica присоединились два отеля, которые хорошо известны и любимы российскими туристами, - Miramare Beach ("4 звезды") и Aeneas Hotel ("5 звезд"). Оба эти отеля отдыхающие найдут обновленными и реконструированными. В Aene-as к началу сезона откроется новый комплекс домиков-бунгало. Вообще, этот отель, расположенный в 2.5 км от центра Айя-Напы, один из самых фешенебельных на Кипре. Небольшие гостиничные корпуса, построенные в традиционном кипрском стиле, окружены огромным бассейном-лагуной. Из большинства номеров, пройдя через собственный балкон, можно сразу окунуться в бассейн.

Отель Miramare Beach находится в Лимасоле и имеет очень удачное расположение: в стороне от главной дороги, на самом берегу моря и в непосредственной близости от ресторанов, магазинов и ночных клубов - оттого он и полюбился россиянам. В этом сезоне в отеле туристов ожидает русская дискотека, гости будут отплясывать под хиты 80-х.

- Как показывает практика, - говорит Татьяна Чувилкина, заместитель генерального директора компании "Натали Турс", - многие туристы, те кому "за 30", и хотели бы пойти на дискотеку, да стесняются плясать вместе с молодежью и подростками. А некоторым просто лениво после ужина ехать в город, но они с удовольствием повеселились бы в отеле. Поэтому дискотека непосредственно в гостинице, да еще знакомая музыка сможет объединить всех - и молодежь, и отдыхающих старшего возраста.

Основные кипрские курорты - Лимасол, Айя-Напа и Пафос. Надо сказать, что курорты очень разные. Лимасол - это главный центр туризма, на протяжении 15 км протянулись многочисленные отели, сменяющиеся эвкалиптовыми рощами. Вдоль пляжей тянется прибрежная дорожка, которая придется по вкусу любителям утренних пробежек и вечерних прогулок у моря. Все пляжи на Кипре муниципальные, но отели "первой линии" стоят у самого моря, и некоторые имеют свой огороженный участок пляжа.

Айя-Напа - это курорт-праздник, который очень понравится молодежи. В прошлом это была маленькая тихая деревушка, сегодня - сплошные рестораны, бары, дискотеки и ночные клубы. Но это вовсе не означает, что, если вы устали веселиться, вам некуда скрыться. В прибрежных отелях всегда можно найти тишину и покой. В Айя-Напе очень хорошие пляжи с золотистым, ласковым песком, недаром один из пятизвездочников - Aeneas расположился в районе этого курорта.

Пафос - курорт фешенебельный, здесь много отелей высокого уровня, кроме того, вокруг великолепная природа и много памятников истории. Историческая ценность археологических раскопок Пафоса столь значима, что весь город занесен в список сокровищниц ЮНЕСКО.


  источник: finiz.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника