Тема недели

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа. В 2023 году наш город посетили более 573 тысяч гостей из других стран, это на 68% больше, чем годом раньше. Вклад въездного туризма в экономику города за год вырос на 84% и составил 54,3 млрд рублей.

Размещено:

Без гостиниц нет туризма, а без туризма — нет гостиниц

19 февраля в Оренбурге состоялся однодневный бизнес — семинар с участием представителей гостиничного бизнеса Турции. Бизнес семинар проходил под патронажем Оренбургского министерства по информационной политике, общественных и внешних связей. Насколько успешными станут контакты оренбуржцев с турецкими предпринимателями и смогут ли заморские гости возродить турбизнес Оренбуржья?

Холодный прием по — оренбургски, с нашими 28 ниже нуля не остудил турецких бизнесменов в их жарком стремлении освоить туристический рынок нашей области. Туроператоры наперебой рассказывают о достоинствах и преимуществах отдыха в Турецкой Ривьере. О красивых пляжах Антальи и роскошных отелях. Мы научим Вас как лучше продать наши туры — основной посыл гостей. Хозяева бизнес — семинара робко намекают: может, и мы вам понравимся. У нас в Оренбуржье тоже есть, что показать и где отдохнуть.

Гостиничный бизнес Оренбуржья не в пример Турецкому говорили участники семинара. Нам до них, как до луны. Ни встретить приветливо не можем, да и звезд на наших гостиницах нет. Так что остается участливо внимать гостям из дальнего зарубежья. В то же время в самом Оренбурге у непосредственных участников гостиничной индустрии другое мнение. Борис Федорович Бочкарев уже 20 лет как руководит сетью самых больших гостиниц областного центра. Центровая гостиница «Оренбург», привокзальный «Факел» и знаменитая «Нива», которую в просторечье до сих пор называют «Домом колхозника». Построенные в эпоху развитого социализма сегодня они в некоторых случаях даже фору могут дать турецким отелям.

На одном из этажей все номера именные — есть номер "Самурай, Япония, Диско, но самый любимый у директора — номер «Маргарита». Рассказывают, что недавно один оренбуржец его специально снял, чтобы сделать предложение руки и сердца своей любимой. Любимая согласилась.

Такую красоту творят не заморские, а наши оренбургские мастера — невзирая даже на отсутствие туризма в областном центре.

Борис Бочкарев — директор гостиничного предприятия сказал, что никакого, туристического отдыха в Оренбурге уже давно нет, раньше приезжали из Болгарии, Польши группы. А сейчас загрузка в любой сезон не больше 50 %.

Что раньше — туризм или гостиницы — поистине философский вопрос, над которым бьются и бизнесмены и чиновники. Одни говорят у нас нет туризма, потому что гостиниц для него нет, другие в ответ, сначала туристические маршруты возродите, а гостиницы найдутся.

Олег Четвериков — начальник управления по туризму и экономической экспертизе министерства информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области говорит, что у нас не хватает дешевых доступных гостини. Если, например, приедет школьник из области посмотреть парк «Салют победы» он не найдёт дешевых гостиниц. А в Кувандыке, Соль — Илецке, Ирикле — там удобств нет, потому туда и не едут.

Совсем недавно наши законодатели приняли областную целевую программу развития туризма в Оренбуржье. Заложили туда деньги солидные, механизмы льгот предусмотрели для тех, кто рискнет развивать курорты оренбургские. Одним словом дело благое и весьма полезное для экономики Оренбургского края. В той же соседней Башкирии доходы от турбизнеса вносят весомую лепту в республиканскую казну. Правда, сделали они это уже давно и исключительно на местном материале. У нас же пока только все как в знаменитой картине Пукирева — благословение чиновников получено пока лишь на неравный брак с турецким гостиничным рынком.


  источник: Tork

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника