Переход с доллара на евро повлияет на цены отелей

Турбизнес в Сирии переходит с доллара на евро

Примеру Сирии могут последовать в ближайшее время многие арабские государства, и перейти на евро при валютных расчетах, отказавшись от долларов США. Изменения могут затронуть все сферы внешнеэкономической деятельности государств, включая и туристическую отрасль, считают эксперты.

Первопричиной такой нелюбви к «американским деньгам» в Сирии является желание защитить свою экономику от возможных экономических санкций, которые могут ввести США в отношении этого государства. Об этом еще в феврале прошлого года сообщил Центральный банк Сирии, обязав «все министерства и государственные компании перейти в своей работе с валютой на евро».

Пусть не сразу, но очередь, видимо, дошла и до отраслей экономики, касающихся туризма. «Авиакомпания «Сирийские авиалинии» в конце прошлого года перешла с долларового эквивалента по стоимости перелета из Москвы в Дамаск и обратно на евро», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Леонтьев, директор по туризму туркомпании «Коллаж сервис». Стоит заметить, перевозчик сделал это, не утруждая себя перерасчетами. «Цена из 320 долларов США автоматически превратилась в 320 евро», - добавил эксперт. По его мнению, есть опасения, что такому примеру с прямым переводом долларов в евро могут последовать и сирийские хотельеры, которые уже сообщили о переходе с нового года в своих расчетах с партнерами на евро.

Хотя Сирия не является для российского туррынка массовым направлением, однако все больше наших туристов совершают туда индивидуальные туры. Кроме того, авторитет этого государства в арабском мире очень высок, и не будет удивительным, если в перспективе такие же шаги по отношению к доллару США предпримут и другие ближневосточные государства, считает эксперт. В этом случае возможно подорожание турпакетов и на тех направлениях, куда ежегодно отправляются из России чартерные рейсы с туристами. Кроме того, изменения могут коснуться и внутренней валюты этих стран. Так, на уровне правительств уже обсуждается вопрос о введении с 2010 года единых «денег» для стран Персидского Залива, что неминуемо повлияет на цены отелей.


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook