Самые обязательные и привлекательные. Правительство предлагает приватизировать запрещенные объекты

Опубликованный в пятницу список объектов, которые правительство планирует продать в 2007 году, содержит, по мнению аналитиков, в основном непривлекательные для инвесторов объекты. Похоже, это понимают и в Кабмине. Поэтому в тот же день был обнародован список из 47 предприятий, которые правительство предлагает исключить из списка объектов, не подлежащих приватизации. По мнению экспертов, только продажа этих предприятий позволит правительству привлечь 10,02 млрд грн запланированных поступлений от приватизации.
В соответствии с проектом государственного бюджета на 2007 год Кабинет министров поручил Фонду госимущества подготовить к продаже 479 предприятий. "Этот список практически не изменился по сравнению с 2006 годом. В основном это предприятия-неликвиды, которые на протяжении последних лет уже несколько раз выставлялись на продажу,– говорит генеральный директор КУА 'Инэко-Инвест' Олег Морква.– Поэтому можно предположить, что в 2007 году основная масса этих объектов также будет вновь невостребована". Напомним, что в течение последних лет ФГИ безуспешно пытается продать пакеты акций Никопольского южнотрубного завода, электромеханического завода "Магнит", "Азовкабеля", Краснореченского станкостроительного завода им. Фрунзе. При этом выполнение плана поступлений от приватизации в этом году зависит только от того, состоится ли в ближайшее время конкурс по продаже ОАО "Холдинговая компания 'Лугансктепловоз'" (см. номер от 14 сентября).
В следующем году Кабмин предлагает дополнить план приватизации за счет исключения из перечня объектов, неподлежащих приватизации, еще 47 предприятий. Эксперты считают, что привлечь в госбюджет запланированные 10,02 млрд грн возможно только в случае продажи ликвидных предприятий. "Очевидно, что, выставив на продажу несколько хороших активов, Кабмин собирается привлечь большую часть средств, а оставшиеся попытается закрыть лучшими объектами из неликвидов",– говорит директор исследований ИК "Миллениум Капитал" Сергей Лесик.
Наиболее интересными среди предприятий из "списка 47" являются: киевские гостиничный комплекс "Днепр" и гостиница "Спорт", харьковское ГП "Завод 'Электротяжмаш'", Николаевский судоремонтный завод им. 61 Коммунара (подробнее см. справку). "'Днепр' и гостиница 'Спорт' будут интересны иностранным сетям, которые намерены выйти на рынок либо уже представляют его",– объясняет президент компании Real Estate Solutions Сергей Карамнов. По его словам, рыночная цена госкомплекса "Днепр" составляет $20-25 млн, а гостиницы "Спорт" – свыше $30 млн. Напомним, что на украинский рынок уже вышли такие игроки, как крупнейшая российская управляющая компания в сфере гостиничного бизнеса Heliopark Hotel Management (см. Ъ от 31 марта) и международная сеть Hilton International Со. (см. Ъ от 21 апреля).
Аналитик "Альфа-банк Украина" Александр Печерицын отмечает, что не менее интересными в предложенном списке являются машиностроительные объекты. "Во времена Советского Союза все украинские машиностроительные предприятия составляли часть общей цепочки, поэтому в первую очередь они будут интересны компаниям из СНГ,– считает он.– Например, харьковский 'Электротяжмаш' или Николаевский судоремонтный имени 61 Коммунара не будут долго ждать инвестора". По оценкам участников рынка, сегодняшняя стоимость ГП "Завод 'Электротяжмаш'" превышает $50 млн.
Парламентарии пока не берутся прогнозировать, сможет ли Кабмин провести через Верховную раду законопроект об исключении из перечня неподлежащих приватизации предприятий части объектов. "Говорить о чем-либо сейчас рано",– считает народный депутат Людмила Кириченко (Партия регионов).
АЛЕКСАНДР Ъ-ЧЕРНОВАЛОВ


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook