На юге Таиланда прогремели взрывы около отелей и торговых центрах



Новая серия взрывов на юге Таиланда унесла в субботу жизни пяти человек. Ранения получили 70 человек, все они госпитализированы.
Среди пяти жертв взрывов на юге Таиланда опознаны два иностранца — это жители Канады и Китая. Как сообщил ИТАР-ТАСС консул РФ в Бангкоке Владимир Пронин, среди пострадавших граждан России нет.

Взрывные устройства были замаскированы в мотоциклах, припаркованных у гостиницы и нескольких торговых центров. Преступники управляли ими при помощи мобильных телефонов, полагают эксперты.

Звуки взрывов заставили выбежать на улицу несколько сотен таиландцев и иностранных туристов, что послужило причиной хаоса на близлежащих дорогах и серьезно затруднило движение.

Днем ранее действующие на юге Таиланда исламские террористы убили еще четырех человек, включая главу департамента рыбной ловли малазийского штата Тренгану Аюб бин Яго. Чиновник был атакован, когда ехал в автомобиле вместе со старостой одной из деревень в южной таиландской провинции Наратхиват, сообщает РИА «Новости».

Волна насилия на юге Таиланда поднялась с нападения на военный лагерь в провинции Наратхиват в ночь на 4 января 2004 года, когда погибли четыре солдата, и было похищено несколько сот автоматов. С тех пор теракты в южных провинциях Таиланда происходят практически ежедневно. Число их жертв уже превысило одну тысячу 700 человек.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, и потому даже на юге, где проживают преимущественно мусульмане, большинство правительственных служащих составляют приверженцы этой религии. Между тем, коренные жители южных провинций буддистского королевства, присоединенных к нему менее века назад, этнически ближе к малайцам, чем к остальным таиландцам, и говорят на малайском языке.

На таиландском юге активно действуют не менее четырех местных террористических организаций, которые добиваются создания там независимого исламского государства.


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook