Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

Турпоток в Россию снизился на 25 процентов

Статистика въезда иностранных туристов в Россию, по итогам 2005 года, оказалась неутешительной.
В 2004 году турпоток уменьшился на 9,2% по сравнению с 2003. А в 2005-м году - уже на 16,6%. При том общий въезд иностранных граждан в нашу страну немного вырос: 22201 тыс. человек в 2005 против 22064 тыс. в 2004. Однако в 2003 году этот показатель был выше - 22521 тыс. А по экспертных данным туроператоров, принимающих иностранных туристов - спад въездного турпотока еще больше, до 25%, пишет Travel.ru.

Германия сократила турпоток в Россию на 10,7%. По мнению генерального директора компании 'Тари-тур' Марины Левченко, прежде всего, - из-за цен на турпакеты. Экономные немцы непременно посещают Москву и Санкт-Петербург и всегда выбирают самые недорогие пакеты, отели не выше 3*. Но и эти гостиницы стали для них недоступны. Особенно заметно - до 40% - сократился въезд автобусных групп из Германии.

Япония: минус 10,5%. На японских туристов ценовая составляющая поездки влияла мало, они всегда берут отели выше среднего уровня, как минимум - хорошие 'четверки'. Но 'четверки' подняли стоимость услуг до 'пятерок' - и даже японцы дрогнули.

США: минус 13,7%. Турпакет дорогой, российская виза дорогая, прибавьте трансатлантический перелет.

Франция: минус 22,5%. Президент 'КМП-групп' Владимир Канторович подтверждает, что туристов из этой страны в прошлом году приезжало заметно меньше. Главная причина - наши цены. А кроме того, французы 'заменили' Россию Израилем. Несколько лет они не посещали Святую землю из-за политической обстановки, а сейчас у них сработал отложенный спрос.

Канада: минус 22,7%. Финляндия: минус 27,7%.

Китай 'упал' на 28%. Получив 'благословение' государства на поездки, а заодно послабления при оформлении виз в Шенген, китайцы, похоже, закрыли 'эпоху России' и двинули в Европу, причем в составе именно экскурсионных групп. Тем более что цена авиабилета до Москвы практически такая же, как и перелет до европейских столиц, да и стоимость турпакета сопоставима.

Относительно наступающего летнего сезона туроператоры тоже особых иллюзий не питают, пишет газета RATA news.
В Петербурге в ближайшее лето цены на проживание не поднимают, но турпакет все равно стал дороже - из-за железнодорожных и авиабилетов, которые подорожали в среднем процентов на 20. А вот московские гостиницы остаются верны себе, поднимая стоимость услуг минимум на 10%.
В отличие от наших западные туроператоры, отправляющие к нам туристов, еще на что-то надеются.
 

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook