Для повышения притока иностранных туристов в Россию необходимо выделение средств из федерального бюджета

09.10.2005


Для повышения притока иностранных туристов в Россию необходимо, в частности, выделение средств из федерального бюджета для улучшения работы визовых служб консульств РФ. Такое мнение высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. Нынешние сложности, с которыми сталкиваются иностранные туристы при получении российских виз, - одна из причин снижения притока туристов в Россию, заметил С.Шпилько. По мнению С.Шпилько, необходимо выделить средства из федерального бюджета, чтобы "наша страна в своих консульствах выглядела достойно, чтобы они технически могли обрабатывать большие потоки виз, ввести электронный прием и обработку документов". На эти цели, по словам С.Шпилько, достаточно выделять несколько десятков миллионов долларов в год.
"Та позиция, которую мы выработали в 90-е годы в области визовой политики, опасна и с точки зрения безопасности, - добавил С.Шпилько. - Когда мы за деньги выдаем визы направо и налево в миграционно опасных странах, это что, не проблема? Что за безопасность, если можно заплатить деньги и получить визу за полдня?".
В числе других причин, влияющих на снижение притока иностранных туристов в Россию, С.Шпилько назвал рост цен на основные услуги, входящие в турпакет, недостаток рекламы за рубежом, дефицит современных гостиниц туркласса, нехватку современных экскурсионных автобусов. "Есть и такие причины, как опасения стать жертвами терактов, криминогенная ситуация в стране, неадекватное поведение в отношении иностранных туристов со стороны сотрудников милиции, таможенников, пограничников", - добавил он.


/Финмаркет/

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook