Сдаете квартиры — платите налоги!




23-08-2005

На прошлой неделе 22 оперативные группы, составленнные из налоговых инспекторов провели рейд по проверке зоконности сдачи жилья внаем, охвативший почти всю Большую Ялту

Информация предоставлена отделом по взаимодействиюс общественностью при ГНА Ялты.

Несмотря на то, что стоимость патента для сдачи жилья внаем составляет всего 15 гривен в месяц, далеко не все сдатчики спешат его приобрести. Как показал рейд Ялтинской налоговой инспекции, из пяти квартиросдатчиков только один соблюдает закон, остальные стараются скрыть от государства свои доходы и уклониться от уплаты налогов.

Налоговые инспекторы проверяли наличие патентов у квартиросдатчиков, уплату рекреационного сбора с неорганизованных отдыхающих, а также разъясняли действующее налоговое законодательство.

В общей сложности было обследовано 529 квартир, но проверяющим открыли дверь лишь в 366. В 120 случаях были зафиксированы факты сдачи квартир. Инспекторы установили, что в этих квартирах проживало более 300 человек. При этом только 25 хозяев из 120 имели патент.

В ближайшее время остальным 95 сдатчикам будут направлены приглашения явиться в Ялтинскую налоговую инспекцию и приобрести патент для сдачи квартиры внаем. Квартиросдатчики, которые не приобретут этот патент, будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством. Также в ходе рейда были выявлены шесть мини-гостиниц. Владельцы четырех из них уплачивают налоги в соответствии с действующим законодательством. С владельцами двух мини-гостиниц в настоящее время проводится работа по привлечению их к налогообложению.

Что касается рекреационного сбора с неорганизованных отдыхающих, то за семь месяцев 2005 года уплачено 212 тысяч гривен, а в 2004 году за аналогичный период этот показатель был равен почти 300 тысяч гривен. Уплата рекреационного сбора с неорганизованных отдыхающих производится при регистрации приезжих. Надо отметить, что квартиросдатчики, как жители Ялты должны быть заинтересованы в уплате этого сбора, поскольку этот платеж относится к местным налогам и сборам и участвует в формировании городского бюджета.

Постоянный адрес статьи:
http://yalta.org.ua/news/news.php?id=1124811925


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook