Тема недели

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа. В 2023 году наш город посетили более 573 тысяч гостей из других стран, это на 68% больше, чем годом раньше. Вклад въездного туризма в экономику города за год вырос на 84% и составил 54,3 млрд рублей.

Размещено:

Способ загрузить провинциальные гостиницы

15.08.05

Ожидается рост доходов от въездного туризма в Россию

Доходы от въездного туризма в Россию в этом году должны возрасти, хотя число гостей из-за рубежа, скорее всего, уменьшится. Об этом заявил на пресс-конференции в РИА «Новости» руководитель Федерального агентства по туризму РФ Владимир Стржалковский.

Причинами такой парадоксальной ситуации, по словам Стржалковского, являются по-прежнему сложный визовый режим (долгие сроки оформления визы и большое число предоставляемых документов), «провал по рекламе» страны за рубежом и проблемы инфраструктуры. «Любое облегчение визового режима всегда дает увеличение числа туристов», — подчеркнул глава Ростуризма. Среди причин нынешнего сокращения туристической активности он назвал, в частности, введение визового режима с Польшей, откуда в Россию по традиции приезжало много народа. Снизится, видимо, и число гостей из СНГ, приезжавших в Россию в качестве туристов, а фактически — трудовых мигрантов.

В то же время растет число иностранцев, приезжающих в отдельные регионы и города России. Повышенным спросом пользуются Москва и Санкт-Петербург. В прошлом году российскую столицу посетило 2,919 млн иностранцев — на 17% больше, чем в 2003 году. Увеличилось число въезжающих в Смоленскую (запад), Владимирскую (северо-восток) и Тульскую области (южнее Москвы). В этих регионах прилично развита инфраструктура, растет число комфортабельных малых гостиниц, популярных среди туристов. Между большой и малой гостиницами одной и той же категории (к примеру, «4 звезды») иностранцы часто выбирают малую.

Как отмечают эксперты, в будущем иностранных туристов вполне сможет привлечь Краснодарский край на юге России — при условии, если тот будет развиваться ныне взятыми темпами. «Культура приема туристов там значительно возросла», — говорит Владимир Стржалковский. По его словам, еще недавно там была только гостиничная база, а развлечений не хватало. Однако затем рекомендации были услышаны, бизнес активно занялся развитием индустрии развлечений. Теперь в Краснодарском крае появились аквапарки, канатные дороги, парки развлечений. Количество россиян, отдыхающих там, растет. Прирост по сравнению с прошлым годом составил уже 25%.

Однако, как отмечает Российский союз туриндустрии (РСТ), россияне чаще склоняются к отдыху за рубежом, чем в собственной стране. По данным РСТ, цены на зарубежные туры в последнее время росли на 8-9% в год, в то время как услуги в сфере внутреннего туризма в среднем подорожали на 20-25%. Росли цены на перевозки, проживание в гостиницах, экскурсии.

В Ростуризме убеждены, что Россия должна развивать событийный туризм: приглашать как можно больше гостей на различные фестивали, концерты, чемпионаты и так далее. Перспективы роста этого направления есть, считает Стржалковский. С 2006 года планируется публиковать календарь событий в разных городах России. «Это поможет малым городам загрузить их гостиницы», — сказал глава Ростуризма.

Имеет смысл делать ставку и на развитие активного отдыха, отмечают в Российском союзе туриндустрии. «В регионах возникает все больше малых предприятий, предлагающих отдых на природе с использованием различных экзотических средств передвижения», — отмечает представитель РСТ Ирина Тюрина. Прежде этот вид туризма был малорентабельным, теперь прибыль от него становится достаточной, чтобы уделять ему более пристальное внимание.

Ростуризм выбрал 12 перспективных центров, где есть смысл развивать туристическую отрасль. Существуют также два личных поручения президента Путина: развивать туриндустрию в Красной Поляне (горнолыжный курорт в Краснодарском крае) и в Тобольске, что в Западной Сибири. В Тобольске ставка делается на исторические достопримечательности. К примеру, на дом Романовых, где незадолго до своей гибели жила семья последнего царя. Недалеко от Тобольска находится село Покровское, откуда родом Григорий Распутин — человек, фактически приблизивший свержение Романовых. В 12 турцентрах, выбранных Ростуризмом, будут восстановлены культурные памятники, усовершенствована инфраструктура.

Что касается рекламных «недоработок», то для продвижения за рубежом своих турпродуктов Россия в ближайшее время примет участие в 18 международных туристических выставках. В том числе в Лондоне, Берлине, Мадриде. «Мы будем отстаивать увеличение бюджета на рекламу», — заключил глава Ростуризма.
 
Ольга СОБОЛЕВСКАЯ,
обозреватель РИА «Новости»




Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook