​При участии ДОМ.РФ инвесторам представили потенциал Грозного

Мэрия Грозного при поддержке ДОМ.РФ представила бизнес-сообществу инвестиционные проекты, заложенные в мастер-план развития столицы Чеченской Республики (ЧР) до 2035 года. Мероприятие собрало представителей более 60 компаний из ключевых отраслей экономики, как уже имеющих опыт работы в регионе, так и рассматривающих такую возможность.

Обращаясь к инвесторам с приветственным словом, глава правительства ЧР Муслим Хучиев поблагодарил ДОМ.РФ за содействие в организации мероприятия и отметил, что встречи с бизнесом в таком формате – отличная возможность запустить взаимовыгодные партнёрские отношения, итогом которых станет практическая реализация мастер-плана Грозного.

Концепция стратегического для столицы ЧР градостроительного документа была выбрана в 2023 году по итогам международного конкурса, организованного при участии ДОМ.РФ и Агентства «Центр». Победителем стал консорциум под лидерством МАСТЕР’С ПЛАН, предложивший связать городские районы и создать новые точки притяжения для горожан и туристов с помощью новой планировочной структуры. Документ определяет ключевые векторы развития Грозного по экономическому, социальному, культурному, экологическому и историческому направлениям. Мастер-план – это и модель разнонаправленного роста, и один из инструментов привлечения инвестиций.

«Для регионов, делового сообщества – это уникальное событие. Мы благодарны руководству Чечни и Грозного за сотрудничество. Впервые проект масштабного городского развития на его начальном этапе представляются инвесторам. Это значит, у крупных, средних и малых предпринимателей есть возможность заранее просчитать бизнес-модель, выбрать подходящее направление работы: жилье, коммерческая недвижимость, благоустройство или инфраструктура. Город, который ждёт инвесторов и гарантирует выполнение своих обязательств, за счёт такого подхода сможет реализовать потенциал. В итоге повысится комфорт грозненцев, это станет стимулом для дальнейшего развития всей Республики. А значит, ДОМ.РФ выполнит свои главные задачи – повышать уровень жизни в стране, содействовать социально-экономическому росту регионов, поддерживать бизнес», – отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов. По его словам, Институт развития нацелен тиражировать в регионах практику встреч с потенциальными партнёрами, заинтересованным в реализации мастер-планов, подготовленных при участии ДОМ.РФ.

В первую очередь реализации мастер-плана Грозного войдут развитие центра города, благоустройство набережной реки Сунжа, строительство нового жилья и межвузовского кампуса, создание креативного и агрокластеров, а также особой экономической зоны. В планах до 2035 года – строительство медицинского городка, экспоцентра, туристического комплекса и комфортных жилых кварталов. Для реализации этих проектов планируется использовать как вложения инвесторов, так и бюджетные средства.

По оценкам разработчиков, реализация мастер-плана Грозного будет иметь значимый эффект. Ожидается, что в результате будет обеспечен рост туристического потока на 1,5 млн человек в год, создано более 47 тыс. новых рабочих мест, прирост населения превысит 133 тыс. человек.

«Создание лучших условий для инвесторов – приоритетная задача для руководства региона в лице главы ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова. Именно это позволило превратить чеченскую столицу в динамично развивающийся город, в будущем которого уверены финансовые партнёры. Благодаря доверию федерального центра к эффективной политике главы республики, Грозный активно восстанавливает свой статус промышленной столицы Юга России. Уже в 2024 году приступим к реализации главных задач мастер-плана, направленных на укрепление позиций Грозного как современного, умного и экологически чистого города, открытого для предпринимателей и инвесторов», – подчеркнул мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров.

Мастер-план Грозного будет в обязательном порядке разрабатываться с учётом предложений горожан, мнения экспертов и интересов инвесторов. 

До конца текущего года специалисты МАСТЕР’С ПЛАН усовершенствует концепцию по комментариям членов жюри и экспертного совета открытого конкурса. 


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook