Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

​Верховный суд не считает пандемию коронавируса непреодолимой силой

Пострадавшим во время текущего экономического кризиса будет сложно доказать связь своих убытков с введенными мерами властей. Верховный суд постановил, что безусловным обстоятельством непреодолимой силы эпидемия коронавируса не считается.

21 апреля, президиум Верховного суда разъяснил новое законодательство. Из него следует, что указ Владимира Путина о нерабочих днях и все запреты региональных властей никак не значат, что можно не выполнять свои гражданские обязательства.
Признание эпидемиологической обстановки, введенных ограничительных и пропускных мер или режима самоизоляции обстоятельствами непреодолимой силы отдали на откуп конкретным судьям, общую формулу Верховный суд не создал. По его мнению, граждане должны сами доказывать, что сделали все возможное для должного исполнения обязательств. Однако, этого может оказаться мало, если суд докажет, что другой участник гражданского оборота, находясь в тех же условиях и занимаясь такой же деятельностью, выполнил свои обязательства.
Несмотря на объявленную пандемию, Верховный суд придерживается мнения, что все еще нельзя считать непреодолимой силой отсутствие у должника денежных средств, дефицит на рынке и прочие нарушения обязательств.
Верховный суд уверен, что пандемия не будет обязательным атрибутом разбирательств по долгам и банкротствам. Суд даже может проигнорировать текущую ситуацию, если стороны не попросят учитывать ограничительные меры как дополнительный фактор, помешавший должному исполнению обязательств.
Признание распространения нового вируса обстоятельством непреодолимой силы не может быть одинаковым абсолютно для всех должников. 

Таково решение Верховного суда, но он допускает, что сильное уменьшение прибыли по причине принудительного закрытия предприятия общественного питания может — при определенных оговорках — быть признано обстоятельством непреодолимой силы.
В обзоре Верховного суда говорится, что для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств сторона должна доказать наличие и продолжительность обстоятельств непреодолимой силы, причинно-следственные связи между обстоятельствами и невозможностью выполнения обязательств, а также добросовестное принятие стороной ожидаемых мер для предотвращения (или минимизации) рисков и свою непричастность к созданию обстоятельств непреодолимой силы.
Утвержденный Верховным судом обзор судебной практики, связанной с распространением нового вируса, носит необычный характер и скорее является попыткой дать ответы на некоторые вопросы, которые впервые возникли у судов в новых обстоятельствах.


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook