Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

Бизнес считает, что наше правительство просто оторвано от земли

Обращения президента России к гражданам не вызвали бурю восторга у предпринимателей. Владельцы компаний считают, что отсрочки по налогам и взносам лишь оттягивают «момент смерти».

В обращениях Владимир Путин пообещал несколько мер поддержки. Президент заявил, что малый и средний бизнес получит отсрочку по социальным взносам на полгода. Также НДС разрешили гасить равными долями в течение, минимум, всего года. Вместе с этим Путин поручил правительству вместе с центральным банком создать программу дополнительной поддержки бизнеса.

Основатель сети винных баров Why Not Wine Bar & Shop Иван Дмитриев считает, что отсрочка по социальным взносам поможет лишь тем, кто сумеет пережить нынешний кризис. А таких компаний все меньше. Президент и правительство или делают вид, что не понимают, как работает современная экономика, или, не дай Бог, действительно не понимают.

Бизнесмен также отмечает, что платежи по аренде и выплаты зарплаты — это проблема больше, чем уплата налогов. Но с этим почему-то ничего не делают. Главная проблема малого бизнеса чаще всего связана с арендой помещений. Иногда арендодатели идут навстречу и дают поблажки, но таких очень мало.

В качестве примера Иван Дмитриев приводит европейские страны (Германия и Великобритания), где государство на 60-80% обеспечило налоговую амнистии, арендную амнистию, причем все это за счет государства, а также компенсацию зарплат.

Его точку зрения разделяет и сооснователь сети барбершопов Boy Cut и кроссфит-клуба MSK CrossFit & Fight Club, владелец кафе Finch Андрей Шубин. Его барбершопы и кафе находятся на патентной системе налогообложения. Эта система разработана для малого бизнеса и хороша тем, что составляет небольшой фиксированный платеж. В кроссфит-клубе приходится платить 6% с оборота, а раз его нет, то нет и налога. А за аренду в кафе Шубин платит из своих запасов. И сколько он сможет так протянуть, непонятно.

Совладелец петербургского книжного магазина «Подписные издания» Михаил Иванов считает, что отсрочка по налогам не изменит общих пессимистичных настроений. 

По его мнению, правительство хочет, чтобы люди платили налоги, но не работали. Трудовая деятельность сейчас не осуществляется либо осуществляется на 80% меньше, при этом государство все еще хочет получать налоги. Очевидно, государство не готово идти на большие жертвы.

Не разглядел должных мер поддержки со стороны государства и сооснователь кооператива «Черный» Артем Темиров. Отсрочку выплат по взносам он называет отсрочкой смерти. Она означает, что когда придет время платить, эти расходы наложатся на текущие, и получится, что платить нужно в два раза больше. Это также предполагает, что выручка должны быть выше, чем до этого кризиса. А как мы все понимаем, это просто невозможно.

«В нынешних условиях государство показывает, что никакой надлежащей помощи оказывать не собирается. 

В целом никакой поддержки нет», — обобщил все мнения основатель коворкинга и офисов для аренды «Дела» и маркетингового агентства Callibri Иван Шкиря.


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook