Юрист разъяснила, почему произошла путаница со штрафами за нарушение самоизоляции

Правительство разработало новые нарушения и штрафы для граждан, не соблюдающих правила самоизоляции, объявленной в период пандемии. Однако эти меры привели к большой путанице и незаконным штрафам. Об этом рассказала Мария Омарова, юрист ЮК «Право групп».

В качестве примера она привела инцидент, произошедший в Санкт-Петербурге, когда на мужчину, гулявшего с ребенком, составили административный протокол. 

«Штраф здесь, безусловно, уместен. В Петербурге запретили гулять с детьми на детских площадках. Их даже оградили специальными лентами, — пояснила Омарова. — Проблема здесь в том, что полиция применила другой закон и без надлежащих полномочий».

Омарова отметила, что мужчину оштрафовали на 15 000 рублей по части 2 статьи 6.3 КоАП, которая предполагает нарушение эпидемиологических правил. «Эту статью применяют, если человек, к примеру, вернулся из-за границы и нарушил обязательный двухнедельный режим карантина. Однако посещение садов, скверов, парков, детских площадок — это совершенно другая статья. 

В данном случае следует привлекать по самой новой статье 20.6.1 КоАП. Эта статья предусматривает нарушение правил поведения во время режима повышенной готовности, который как раз сейчас введен в Санкт-Петербурге. Минимальный размер штрафа по статье 20.6.1 значительно ниже: 2000 рублей», — уточнил юрист.

По ее словам, в данной статье КоАП также есть проблема, так как полицейские пока не имеют право составлять по ней протоколы. Мария Омарова добавила, что на это способны так называемые должностные лица органов управления и сил системы предупреждения и ликвидации ЧС. А полиция к ним не относится, однако ее сотрудники все же незаконно применяют эту статью. Это неудивительно, так как эта практика только вводится, и пока еще мало кто понимает, кого и за что следует штрафовать, поэтому образуется большая путаница. 

А страдают от нее, прежде всего, простые граждане, которых незаконно задерживают и штрафуют по статьям, несоразмерным их проступкам.

Омарова предположила, что полицию скоро включат в перечень должностных лиц, имеющих право на составление протоколов по всем новым статьям.

По мнению юриста «Право групп», дело петербуржца с ребенком следует пересмотреть и назначить ему соразмерное наказание. Тем временем житель Северной столицы намерен в суде оспаривать ограничения, введенные в городе.

Помимо всего прочего, жители России активно собирают подписи под петицией, где просят президента Российской Федерации отменить неадекватные меры, применяемые региональными властями для борьбы с пандемией. Напомним, что в своих обращениях Путин лично переложил ответственность за борьбу с распространением коронавируса в российских регионах на губернаторов.


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook