Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

Состоялся IX Евразийский ивент форум (EFEA 2020)

С 22 по 24 января 2020 года в Конгрессном Центре «ПетроКонгресс» прошел IX Евразийский Ивент Форум (EFEA)

В мероприятии приняли участие 487 профессионалов событийной индустрии из России и зарубежных стран, таких как Австрия, Азербайджан, Германия, Мексика, Нидерланды, США, Франция, Латвия и другие. 

Впервые в программе Евразийского Ивент Форума приняла участие правительственная делегация из Мексики. Делегаты страны-гостя EFEA 2020 поделились опытом развития событийной индустрии и делового туризма в рамках сессий, провели ряд встреч.

С 2012 года мероприятие ежегодно проводится в Санкт-Петербурге и задает тренды развития индустрии встреч. 

За девять лет проведения EFEAподтвердил статус авторитетного события для специалистов ивент индустрии. Форум прошел под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга, Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) и Национального конгресс-бюро. Партнером Форума в 2020 году стала Ассоциация немецкой выставочной индустрии AUMA. Бриллиантовым спонсором EFEA 2020 выступил АО «Экспоцентр».

В 2020 году ключевая тема Евразийского Ивент Форума (EFEA) была названа «Код устойчивого развития в ивент индустрии. Люди. Планета. Прибыль».

В 2015 году государства – члены ООН приняли 17 Целей развития и разработали конкретные индикаторы, по которым можно оценивать и отслеживать продвижение к преобразованию мира. Утвержденная концепция призвана способствовать оптимальному использованию ограниченных ресурсов планеты и внедрению эффективных технологий, направленных на сохранение стабильности социальных, культурных и природных систем. Устойчивое развитие – это новая реальность, которая меняет правила игры для бизнеса и общества.

«Для того, чтобы понять, как можно построить устойчивый бизнес в событийной индустрии, мы решили сформулировать тему Форума – как «Код устойчивого развития ивент индустрии. Люди. Планета. Прибыль». 

Как мероприятия и деятельность по их организации влияют на формирование будущего? Что значит вести устойчивый бизнес? Чьи интересы и как должны учитываться при этом? Как выстроить сбалансированную систему использования ресурсов в компании? 

Безусловно, такую сложную тему, как устойчивое развитие невозможно раскрыть в ходе одного мероприятия – отмечает председатель оргкомитета Евразийского Ивент Форума (EFEA), генеральный директор Выставочного научно-исследовательского центра R&C Дарья Островская. 

– Именно поэтому в программе Евразийского Ивент Форума мы попытались обозначить направления, в рамках которых могут и должны сегодня развиваться компании ивент индустрии, чтобы формировать не только свое устойчивое будущее, но и будущее мира».

На стратегической сессии «Код устойчивого развития в ивент индустрии. Люди. Планета. Прибыль» ведущие эксперты событийной индустрии отметили, что вопросы устойчивого развития бизнеса, экологии, ответственного потребления и производства важны для будущего отрасли и планеты.

«Цели устойчивого развития ООН могут поддерживаться различными способами в индустрии, такими как выбор тематики выставки, непосредственно организации выставочного процесса, а также внедрения принципов устойчивого развития в деятельности самой компании», – констатировал секретарь рабочей группы UFI по устойчивому развитию Всемирной выставочной ассоциации UFI Кристиан Дрюар.

Менеджер по правовым вопросам, налогам, технологиям и устойчивому развитию на выставках Ассоциации немецкой выставочной индустрии (AUMA) Барбара-Мария Людер подчеркнула, что одна из важнейших обязанностей бизнеса и общества в целом – разумное использование ресурсов. Поэтому, устойчивое развитие становится обязательным для каждой компании, в том числе индустрии встреч.

В рамках деловой программы EFEA впервые прошло совместное заседание Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туризма и Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, которое было посвящено оценке состояния и перспектив делового туризма и его значения для развития конгрессно-выставочной деятельности.

«За годы проведения Форум EFEA стал важной коммуникационной площадкой для организаторов выставок и конгрессов, специалистов по ивент индустрии и деловому туризму, – сказал глава Комитета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов. 

– Участники заседания обсудили международные тренды в выставочной индустрии, высказали мнение о том, как их адаптировать к российскому рынку и использовать для продвижения отечественной продукции. Несмотря на существующие санкции, выставочные проекты в России развиваются, а интерес зарубежных компаний к рынку и локализации производства в России растет».

«В последнее время Россия получила право на проведение крупных международных конгрессов. В 2019 году события высокого уровня принимали не только Москва и Санкт-Петербург, но и такие города как Екатеринбург, Сочи, Казань и Владивосток. – отметил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, 

– Сейчас необходимо синхронизировать действия представителей выставочно-ярмарочной деятельности и туристического бизнеса, так как их интересы объединяются на одной площадке».

В рамках деловой программы EFEA 2020 в ресторане «Северный Модерн» состоялcя LunchTalk, посвященный участию компаний ивент индустрии в тендерах ООН. Встречу вел советник генерального директора Центра Международной Торговли Москвы Александр Рыбаков. Начальник отдела закупок Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Майкл Детлефсен рассказал об условиях участия компаний в электронных торгах, подчеркнув, что на этапе сбора документов ООН придерживается принципов устойчивого развития и не использует бумагу. 

На сайте ЮНИДО можно принять участие в различных торгах. Ежегодно проводится порядка 3 000 конкурсов. «Компания, претендующая на право стать поставщиком услуг, должна соответствовать этическим требованиям Организации Объединенных Наций, – отметил Майкл Детлефсен.

– Низкая цена предложения не главное для участия в тендере. Для оценки применяется комплексный подход, специалисты ООН в первую очередь ориентируются на опыт компании, деятельность потенциального поставщика и организацию бизнеса».

Деловая программа IX Евразийского Ивент Форума также включала в себя панельные сессии, дискуссии и круглые столы. Профессионалы отрасли поделились своим уникальным опытом, рассказали о тенденциях 2020 года.

«Форум проходит ежегодно в январе и является платформой, где собираются профессионалы отрасли. 

Для Национального Конгресс-бюро участие в нем стало традицией. Мы выступаем партнерами второй год. 

Для нас этот Форум имеет значение: программа, которая меняется и улучшается, появление новых тенденций и знаковых тем, которые актуальны для развития отрасли. Это важно для нас и для компаний, которые входят в Национальное Конгресс-бюро» - отметил директор Национального Конгресс-бюро Алексей Калачев.

В выставке Event EXPO приняли участие поставщики оборудования и сервисных услуг, а также назначили индивидуальные встречи на Бирже деловых контактов. В дни работы EFEA на площадке Биржи деловых контактов было проведено 556 встреч.

Также на IX Евразийском ивент форуме (EFEA) 2020 был объявлен старт пилотного проекта Менторской программы Event TALENTS

С 2013 года Конкурс молодых специалистов индустрии встреч Event TALENTS помогает талантливым начинающим специалистам событийной отрасли со всей страны заявить о себе, заручиться новыми деловыми контактами и развить свои профессиональные навыки. 

Идея менторской программы продолжает традиционный конкурс Event TALENTS и выводит его на новый уровень. Следуя Целям устойчивого развития, сформулированным ООН, а в частности цели №4 

- Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех, Оргкомитет Евразийского ивент форума в 2020 году расширяет конкурс Event TALENTS, и все пять финалистов конкурса 2020 включаются в качестве менти в пилотный проект – Менторскую программу Event TALENTS – первую в России программу взаимодействия менторов и менти в индустрии встреч.

Менторами программы в 2020 году стали:

- Наталия Белкова, генеральный директор, Агентство деловых коммуникаций 4D;

- Екатерина Коляда, член правления Ассоциации директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России (АКМР), учредитель и директор Национальной премии Медиа-Менеджер России;

- Роман Крученик, коммерческий директор, Eventicious;

- Екатерина Москвина, заместитель генерального директора, ГК «Гефест Капитал».

Пилотный проект Менторской программы Event TALENTS рассчитан на 1 год, и его итоги будут подведены на EFEA 2021. За ходом реализации проекта будет следить Деловой портал для профессионалов ивент индустрии Event LIVE.

На площадке IX Евразийского Ивент Форума были подписаны соглашение Конгресс-бюро Санкт Петербурга, Конгресс-бюро Екатеринбурга и Черноморского Конгресс-бюро по взаимодействию в целях развития делового туризма в регионах, а также договор о стратегическом партнерстве в сфере маркетинга между Российским союзом выставок и ярмарок (РСВЯ) и Выставочным научно-исследовательским центром R&C.

23 января в рамках Евразийского Ивент Форума в шестой раз состоялась церемония вручения независимой профессиональной премии EFEA Awards. Генеральным информационным партнером EFEA Awards выступило Информационное агентство России ТАСС.

Лауреатами премии стали:

- Восточный экономический форум в номинации «Проект года»;

- Форум «Дело за малым» (Краснодар, Россия) в номинации «Проект года» регионального уровня;

- ВДНХ в номинации «Площадка года»;

- Международный выставочный центр «Казань Экспо» в номинации «Площадка года» регионального уровня;

- Фонд Росконгресс в номинации «Организатор года»;

- Выставочное объединение РЕСТЭК в номинации «Организатор года» регионального уровня;

- Экономический форум Россия – Африка в номинации «Открытие года»;

- Форум «Башкортостан зовет!» в номинации «Открытие года» регионального уровня;

- Фестиваль «Путешествие в Рождество» в номинации «Событие года»;

- Фестиваль «Ганзейские дни Нового времени в Пскове Псковская область» в номинации «Событие года» регионального уровня.

Специальный приз «За вклад в развитие выставочно-конгрессной деятельности им. С. Н. Трофимова» в 2020 году награждена Ассоциация «Народные художественные промыслы», которая на протяжении многих лет поддерживает ремесла России и проводит уникальную выставку «Ладья». Международный выставочный центр «Екатеринбург ЭКСПО» награжден специальной премией «За вклад в развитие дестинации России». Специальный приз «За развитие добровольческого движения в России» получил фестиваль по восстановлению исторический среды «Том Сойер Фест».

Оргкомитет благодарит гостей и партнеров IX Евразийского Ивент Форума (EFEA) и V Форума Event LIVE за эффективную совместную работу, а также желает всем удачного старта делового сезона 2020 года! 


  источник: EFEA

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника