Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

​Государственная дума хочет изменить закон об электронной путевке

21 ноября в Думе прошел круглый стол, на котором представители власти с представителями туристического бизнеса обсуждали самые волнующие моменты, касающиеся запуска системы «Электронная путевка». Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи не поддержал закон об электронных путевках, призывающий туристических операторов вносить сведения о приобретенных путевках в общую базу. 

Комитет не одобрил предлагаемый сейчас формат проекта - это заявил Сергей Кривоносов, зам. председателя комитета.

Когда он произносил речь на заседании круглого стола об использовании туристическими операторами единой системы электронных путевок, напомнил всем присутствующим, что данный законопроект в вопросе правового регулирования функционирования единой информационной системы электронных путевок, правила обязывают операторов вносить данные о путевках в единую информационную базу электронных путевок. Кривоносов предложил сделать эту систему обязательной, начиная с апреля следующего года.
Заместитель председателя отметил, что с точки зрения регулятора организованного туризма, комитет и остальные участники рынка следуют правилу обязательного использования информационной системы "Электронная путевка". Но сроки внедрения электронной путевки в настоящее время кажутся просто нереальными.

Со слов депутата стало ясно, что процесс замены старой системы на новую должен стать простым и понятным, но сейчас это не особо получается.

Также он сказал, что крайне важно, чтобы эта путевка обеспечивала легкость проводимых процессов и дала возможность учета потока туристов. Работа над этим проектом началась еще два года назад, но до сих пор еще не ясно, чем все закончится. 

Довольно серьезные опасения вызывает интеграция данной системы, поэтому в настоящих условиях невозможно установить какие-то сроки введения путевки без тщательного предварительного испытания.
Подводя итог своего выступления, Сергей Кривоносов заключил, что комитет не может поддержать законопроект в таком виде, в каком он существует на данный момент.
Как отметили другие участники дискуссии, состоялся открытый позитивный диалог. 

Важно, что на эту встречу пригласили самих участников рынка и прислушались к ним.
По мнению отдельных участников, обсуждать некоторые вопросы без оператора системы бессмысленно. Потому что с самого начала надо понять цели и механизм работы путевки.
По словам большинства присутствующих на встрече со стороны туристического бизнеса, скорее всего, в ближайшее время «Электронная путевка» будет исключительно информационной системой. 

Однако в дальнейшем не исключено дополнение ее фискальными функциями.


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook