Как можно отдохнуть в Карелии в 2019 году? Новые и привычные форматы

Жители городов России последние 2-3 года находятся в поиске альтернатив современным туристическим направлениям. Турция, Таиланд, Индия, Шри-ланка – все это уже успело приесться многим семьям, а для некоторых остается непозволительным с финансовой стороны. Так же и курортные города России. Каждый сезон отели, пансионаты, дома отдыха и пляжи до отказа заполнены туристами, а экскурсии не предлагают по-настоящему удивительных и эмоциональных приключений.

Такая тенденция делает популярным экологический туризм и медитативный отдых в уединенном окружении природы. Туристов привлекают нетронутые природные объекты, путешествия с активным передвижением по уникальным рельефам и просто новая культура, которая позволит получить заряд совершенно чистых эмоций.

Одним из таких мест по праву считается Карелия

В регионе заложен огромный потенциал для туристического отдыха: от климатических особенностей, разнообразной флоры и фауны, до культурных традиций и природных пейзажей. Само проживание среди лесов, скал и на берегу озера заставит многих переосмыслить формат «дикого» отдыха.

В этой статье мы расскажем об основных базах отдыха в Карелии. Вы узнаете, где можно остановиться семьей для комфортного проживания. Какие мероприятия и интересные события можно посетить, а также что могут предложить из развлечений гостям этого уникального региона.

Туристические базы Карелии меняют формат экологического туризма

Если раньше отдых в Карелии считался «диким» и у многих ассоциировался со стрессом, вызванным минимальными удобствами, то к 2019 году ситуация кардинально изменилась. Теперь единение с природой и наслаждения красотами региона полностью совместилось с привычным комфортом и уровнем обслуживания. На территории Карелии можно снять дом у озера с современными удобствами, Wi-Fi, стабильной сотовой связью и остальными благами цивилизации. Добавьте к этому регулярные развлечения в виде рыбалки, спортивного и приключенческого туризма, а также уникальных мероприятий, проходящих с апреля по сентябрь – и вы поймете, чем прекрасно это место.

Но обо всем по порядку.

Какие варианты проживания доступны для туристов

В Карелии самый простой вариант для размещения – это снять домик отдыха или забронировать номера на турбазах и в отелях. К последним относятся отели «Фрегат», «Cosmos Petrozavodsk», «Piter Inn Petrozavodsk», гостиница «Пийпун Пиха» и еще десятки похожих гостиниц. Это классические варианты отдыха на фоне дикой природы с полным набором комфортабельных удобств. Стоимость проживания в них составляет от 1300 до 1800 рублей за номер/сутки.

Но есть еще более интересные альтернативы:

Базы отдыха на берегах Ладожских шхер

Семейные базы отдыха в Карелии могут предложить своим гостям не только комфортабельное размещение, но и полный набор услуг для тихого отдыха в окружении природы. От умиротворенной рыбалки, прогулок на лодках, до семейных теплых вечеров с барбекю на фоне захватывающих пейзажей. Особенность таких гостевых домов в том, что они расположены в самом центре леса и скал. При этом гости могут рассчитывать на полный набор удобств, сравнимый с обслуживанием в отелях и гостиницах.

Большие гостевые коттеджи

Эти варианты подойдут для больших компаний, которые захотят испробовать все туристические развлечения края. Формат такого отдыха позволит как покупаться в озерах, устроить пешие прогулки по удивительным ландшафтам, так и просто заняться рыбалкой или катанием со склонов.

Кэмпинги с палатками и глэмпинг

Привычный формат размещения среди природы на фоне уединенной природы. И если первый вариант (кемпинг) предлагает минимальный набор удобств и большое количество багажа, то глэмпинг предлагает формат палаточного проживания с полным комфортом. В распоряжении туристов окажется собственная мини-кухня, холодильники, мягкие кровати, мебель и зоны отдыха у открытого костра. Такой формат проживания в Карелии на данный момент предлагает, например, турбаза «Хутор Салокюля».

А чем интересным заняться во время проживания

Турбазы Карелии на берегах Ладожских шхер предлагают своим гостям уникальный набор развлечений на любой вкус. Лучшие среди главных событий туристического сезона – фестивали рыбной ловли, выставки деревянных скульптур и мастер-классы, массовые экспедиции, спортивные трейловые забеги с заплывами в самом разгаре белых ночей, а также Ралли «Белые ночи 2019». В этом году финал Чемпионата России проходит с 19 по 23 июня, его гости могут вживую увидеть автомобильное соревнование на трассе Лахденпохья-Сортавала. Но и это не все. В календаре всех развлекательных программ Карелии до конца августа запланировано еще более 25 тематических мероприятий. Следите за культурной программой этого прекрасного региона, выбирайте удобный для вас формат отдыха и приезжайте!


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook