Общественный совет при Ростуризме предложил сделать турпоездки доступными для всех жителей нашей страны.

Туризм должен быть доступен каждому жителю России .

Общественный совет при Ростуризме предложил сделать турпоездки доступными для всех жителей нашей страны. Представители гостиничной сферы убеждены, что каждый россиянин должен поехать на отдых хотя бы 3 раза в год. Для увеличения конкурентоспособности внутреннего туризма России необходимы профессиональные сотрудники и лояльность экономической отрасли к финансовым возможностям отдыхающих. 

В этот вторник в Общественной палате России прошло заседание Общественного совета при Ростуризме. В процессе обсуждения развития отечественного туризма до следующего года был рассмотрен вопрос об увеличении возможностей туризма для жителей нашей страны.
Дмитрий Богданов, сооснователь Ассоциации отельеров АМОС, подчеркнул, что платежеспособность отдельных слоев общества увеличивается, но среднестатистический турист не обладает большим количеством денег, а стоимость авиационных билетов продолжает повышаться. Еще одной проблемой является нехватка квалифицированных кадров.
Богданов также отметил, что отмечается довольно низкий профессиональный уровень подготовки у сотрудников в отделах и департаментах туризма на муниципальном и даже на региональном уровнях. Он также подчеркнул, что есть и хорошие примеры - Татарстан, в котором есть чему поучиться, но в целом подготовка сотрудников оставляет желать лучшего, а это сказывается в понижение турпотока в подобные регионы. Такие экономические и кадровые вопросы мешают развитию туристической сферы в целом. Помимо этого, были отмечены претензии и к качеству самого турпродукта, а также его продвижения.
Именно Дмитрий Богданов предложил поставить перед туристической отраслью цель - чтобы каждый житель страны смог совершать хотя бы 3 турпоездки в год. Приводя данные ВЦИОМ, Д. Богданов отметил, что сейчас 49% россиян вообще никуда не выезжали и не имеют невозможности поехать куда-либо. Он сказал, что нужно сделать так, чтобы у каждого гражданина России даже из поселков была возможность выбираться куда-нибудь. К примеру, поехать на отдых в санаторий, затем ‒ интересная экскурсия , а последняя поездка может носить образовательный или деловой характер.

 Член Общественного совета при Ростуризме предложил взять данное предложение за основу, выпустить дорожную карту, добавить эту цель в будущую стратегию развития туризма в России. Д. Богданов считает, что осуществить этот план абсолютно реально за 10-15 лет. 

Еще один член Общественного совета при Ростуризме, Елена Сутормина, зам. председателя правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира», также согласилась с тем, что главная задача их организации состоит в том, чтобы популяризировать отечественный туризм. Она поддержала Дмитрия Богданова, сказав, что сейчас родители сейчас стали значительно экономить на детском отдыхе, уровень детского отдыха снизился. Касаемо сотрудников, то одной из главных задач необходимо ставить повышение их квалификации. Сутормина также предложила встретиться с отельерами и рестораторами и обсудить данный вопрос.
Совладелец компании «Виэль Трэвел Компани»и член Общественного Совета при Ростуризме, Елена Кривенкова, тоже поддержала данную иниц, высказавшись о том, что местные сотрудники не понимают туристическую стратегию. Бизнес в этом вопросе понимает больше, чем чиновники; нужно спросить мнение бизнеса, получив тем самым оценку и предложения. 

Учредитель ООО «МенеджментГрупп» (УК Orchestra Hotels&Resort), Наталья Изюмова, отметила, что загрузка отелей довольно часто не достигает и 30%. Даже кредиты, которые турист бы мог взять для отдыха, дороги для простого населения.
Советник директора фонда Кудрина по развитию гражданских инициатив, председатель экспертного совета Союза российских городов, А. Максимов подчеркнул, что речь идет о популяризации туризма внутри страны; сейчас стоит задача - показать те возможности, которые предоставляет туристическая сфера, каждому гражданина России. Туризм берет начало с некоммерческой деятельности: наиболее активные люди проводят свои экскурсии, к ним присоединяются слушатели; те или иные точки становятся популярными и привлекательными, затем турфирмы добавляют эти места в маршрут. Также очень важно хорошо продвигать эти места и из туристических ресурсов делать туристические продукты, оборачивая их в красивую обертку, и показывать жителям нашей страны. 

Дмитрий Давыденко, председатель Общественного совета при Ростуризме также поддержал предложение Д. Богданова. Он предложил поддержать и принять эту идею в целом, а позже доработать и обнародовать ее. На общем голосовании члены Общественного совета поддержали предложение Дмитрия Богданова, оно будет направлено в Ростуризм и министерство экономического развития Российской Федерации.
В завершении заседания члены совета изъявили желание встретиться с новой главой Ростуризма Зариной Догузовой и пригласили ее на следующее заседание Совета.


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook