Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

Куда сходить туристу в Калининграде весной

Калининград – одна из самых интересных точек на карте современной России в туристическом плане. До 1945 года он был европейской столицей – центром Восточной Пруссии со всеми подобающими привилегиями. После Второй Мировой войны город стал частью Советского Союза, частично сохранив свой уникальный и непривычный архитектурный облик. Город прекрасен в любое время года, однако весенние каникулы на его территории имеют массу преимуществ. Куда сходить туристу, приехав в Калининград весной?

Особенности весеннего отдыха

Погода в Калининграде крайне непредсказуема. Из-за особенностей климата, а также наличия на близком расстоянии больших замерзающих зимой водоемов, весна наступает достаточно медленно. Столбик термометра не опускается ниже 0 только к середине марта, а стабильная плюсовая температура выше +10…+15 градусов устанавливается лишь к концу второго весеннего месяца. Несмотря на это, весна считается удачным сезоном для посещения Калининградской области.

В мае буйно цветут деревья, зеленеет трава и мягко греет солнце, позволяя путешественникам проводить много времени на свежем воздухе. В это время года особой популярностью на сайте extraguide.ru/russia/kaliningrad  пользуются пешие экскурсии в сопровождении гида, который знает все об истории бывшего Кенигсберга. Что посмотреть весной в Калининграде, отправившись на групповую или индивидуальную прогулку с экскурсоводом?

ТОП-12 мест, которые стоит посетить в Калининграде весной

У города огромный туристический потенциал, который с каждым годом все более развивается. Приехав в Калининград весной, отдайте предпочтение посещению самых популярных объектов.

Кафедральный собор

Уникальный символ города расположен на острове Канта. Яркие красные стены Кафедрального собора, выстроенного в готическом стиле, возвышаются над зеленым морем деревьев, растущих вдоль набережной. Это строение пленит взоры и снаружи, и изнутри. Весенние каникулы в Калининграде особенно понравятся поклонникам органной музыки – в соборе с марта по май регулярно проводят музыкальные вечера. В зале, рассчитанном на сотни посетителей, установлен самый большой орган в Европе.

Кенигсбергский дворец

Величественное строение было заложено в XIII веке и просуществовало до 1968 года. В эпоху средневековья дворец принадлежал рыцарям Тевтонского ордена, а c конца XVIII столетия его просторные залы занимали общественные организации Восточной Пруссии. К великому сожалению историков и местных жителей от древней крепости сегодня остались лишь руины, а на ее месте расположен необычный музей, представляющий собой смотровую площадку, с которой можно понаблюдать за раскопками. Среди населения ходит легенда, что именно в Кенигсбергском замке находилась та самая Янтарная комната.

Музей мирового океана

Весной не стоит отказываться от посещения экспозиционной площадки, посвященной морскому миру. Музей мирового океана удобно расположен: часть его находится под открытым небом и демонстрирует посетителям крупные суда, аппараты и оборудование для глубоководных погружений. Устав от прогулки по прохладной улице, путешественники могут посетить закрытые залы. Другая часть скрыта внутри здания. Здесь туристы ознакомятся с художественными, палеонтологическими и естественнонаучными коллекциями.

Музей «Бункер»

Экскурсии в Кенигсберг часто приурочены к празднику Великой победы. Неудивительно, что многие гости города спешат посетить экспозицию, посвященную штурму города. Она занимает помещение бывшего немецкого бомбоубежища, где за месяц до окончания войны располагался командный штаб генерала Ляша. Музей был открыт в 1968 году в бункере, пролегающем под землей на глубине 7 метров. В нем 21 комната, а общая длина подземной постройки 42 м! Посещение музея оставит массу впечатлений.

Ознакомительная экскурсия проводится на русском и немецком языке.

7 городских ворот

Любые из них – настоящее произведение архитекторского искусства. На территории города сохранились 7 величественных ворот, построенных в уникальном стиле в период с XVII по XIX век:

  • Фридрихбургские;
  • Аусфальские;
  • Росгартенские;
  • Закхаймские;
  • Бранденбургские;
  • Королевские;
  • Фридландские.

Они считаются культурными памятниками. На территории некоторых из оборонительных строений действуют музейные экспозиции, посвященные древней истории прусской столицы.

Калининградский городской зоопарк

Еще в конце XIX века немецкий предприниматель Г. Класс основал здесь крупнейший зверинец. Бомбардировки 1945-го года смогли перенести лишь несколько зверей: бегемот, лань, барсук и осел. После войны зоопарк пребывал в плачевном состоянии, и новому руководству городу пришлось немало потрудиться, чтобы возобновить работу учреждения. Сегодня Калининградский зверинец приглашает полюбоваться 300 видами животных. В просторных вольерах с комфортом проживает 3500 представителей животного мира. Прогулка по зоопарку понравится и детям, и взрослым. Весной здесь необычайно красиво, особенно на территории цветущего дендрария с редкими растениями.

Медовый мост

Что посмотреть в Калининграде весной? Безусловно, самое романтичное место в городе – Медовый мост. Это инженерное сооружение соединяет берега Преголи и ведет на остров Канта. Существует легенда, что мост назвали Медовым из-за того, что за его строительство расплатились бочонками с медом.

Сегодня на пешеходном мостике можно встретить мужчину, продающего «счастливые старинные бутылки», выловленные в реке. В его коллекции экземпляры разных цветов и размеров.

Центральный парк

Любимое место отдыха городских жителей гостеприимно встречает туристов. В территорию парка входит альтштадское кладбище и бывший Луизанваль. С наступлением весеннего тепла здесь становится очень красиво: деревья покрываются сочной зеленой листвой, зацветают тысячи тюльпанов. Это идеально место для ознакомительной прогулки. В Центральном парке можно увидеть памятник барону Мюнхгаузену и кирху памяти королевы Луизы.

Музей янтаря

Эту неординарную экспозицию стоит обязательно посетить с образовательной целью. В музее янтаря собрана огромная коллекция изделий из окаменевшей ископаемой смолы. Согласившись на экскурсию, от гида вы узнаете массу интересного о добыче и обработке камня, увидите настоящие янтарные картины и выставку полотен современных художников. На первом этаже здания есть торговые точки, где продают украшения их натурального янтаря.

Рыбная деревня

В хорошую погоду туристам стоит отправиться на экскурсию в поистине необычнейший уголок города. Этот квартал считается грандиозным историко-этнографическим комплексом. Здесь восстановлен прусский довоенный стиль, поэтому Рыбная деревня столь привлекательна для иностранных путешественников. На ее территории находятся:

  • гостиницы;
  • музеи;
  • выставочные центры;
  • колоритные кафе и ресторанчики.

Здесь множество мест для неспешных прогулок. Вместе с гидом туристы пройдутся по мощеным улочкам, поднимутся на башню «Маяк», откуда открываются живописнейшие панорамные виды. Многие путешественники, впервые побывавшие в Калининграде, утверждают, что это самое атмосферное место в городе.

Исторический район Амалиенау

Старейший район Кенигсберга сохранил сугубо немецкую аутентичность. Это один из немногих уголков города, который мало пострадал в годы войны. Здесь многие дома стилизованы под старину, однако это совершенно не портит общей атмосферы. Сюда часто организовываются экскурсионные поездки, ведь экскурсоводам есть что рассказать о пряничных домиках кайзеровской Германии и местных культурных памятниках.

Музей Марципана

В здании Бранденбургских ворот открыт интереснейший объект. Это бесплатная музейная экспозиция, демонстрирующая уникальные изделия из марципана. Под стеклянными витринами выставлены формы для изготовления конфет, конфетные коробки, а также печатные материалы о возникновения продукта. В магазинчике при музее можно купить аппетитные сувениры в подарок близким.

С марта по май цены на туры предельно низкие, поэтому кроме морального удовольствия от путешествия, можно ощутить радость от экономии финансовых средств.


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook