Тема недели

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа. В 2023 году наш город посетили более 573 тысяч гостей из других стран, это на 68% больше, чем годом раньше. Вклад въездного туризма в экономику города за год вырос на 84% и составил 54,3 млрд рублей.

Размещено:

В Украине ввели туристический сбор

В Украине вступили изменения в Налоговый кодекс. Эти изменения привязали туристический сбор к МРОТ. С начала текущего года размер налогов для отелей различных категорий уравняли.

До этого местные власти самостоятельно определяли ставку туристического сбора. Туристический сбор в среднем составлял 1% от стоимости номера за ночь.

Однако общий коридор – до 0,5% для украинских туристов и до 5% для иностранных. То есть в 2019 году туристический сбор не может превышать 20 грн. 86 к. в сутки за размещение украинских туристов и 208 гривен 65 к. – для иностранных. Это около 6,5 евро. В ведомстве отмечают, что в разных странах размеры туристического сбора составляют от 1 до 9 евро, сообщает biz.nv.ua.

24 января на рассмотрение городского совета Львова выдвинут вопрос об уравнивании туристического сбора для иностранных туристов и украинцев. Сообщается, что ставка во Львове будет минимальной – 0,5% для гостиниц и еще меньше для хостелов.

«Все-таки для хостелов делать меньшую ставку. Хотя бы 0,3%. За прошедший 2018 год было существенное увеличение сбора от средств размещения. В 2017 это было более 5 млн гривен, в 2018 это было 6,5 млн гривен. При этих расчетах, которые подаем сейчас, ожидаем увеличения поступлений в местный бюджет, но мы будем просматривать хотя бы по результатам полугода, потому что пока трудно прогнозировать», - сообщает руководитель управления туризма Львовского горсовета Лина Остапчук.

В Киеве пока не принято конкретное решение о туристическом сборе. Скорее всего, оно будет принято на голосовании в конце января или начале февраля. Пока ожидается, что турсбор составит 0,5% для украинцев и 1% для иностранцев. Эксперты сообщают, что следовало бы разделить ставки в зависимости от уровня средства размещения.

«В этом законе прописана возможность быть налоговыми агентами, то есть взимать туристический сбор с туристов на самом большом сегменте и рынке, который сегодня находится в тени. Это апартаменты, хостелы, квартиры, которые сегодня насчитывают очень большое количество средств размещения по Киеву, почти 40%, но, к сожалению, не платят туристический сбор. Ранее они не могли его платить, потому что у них не было таких прав собирать их. Сегодня у них такие права появляются», - рассказал начальник Управления туризма и промоций КГГА Антон Тараненко.

Также идет активное обсуждение, что высокий туристический сбор для иностранцев вряд ли хорошо повлияет на развитие въездного туризма.


  источник: prohotel.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook