Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

Покупка железнодорожных билетов: какие условия экономии возможны?

Поездки на далекие расстояния приходится совершать многим жителям Казахстана. В определенных обстоятельствах никак не обойтись без самолета. Например, если необходимо отправиться на американский континент или в Австралию. Но все же чаще всего покупаются жд билеты, так как этот пассажирский транспорт также очень выгодный. Но можно ли как-то на них сэкономить деньги?

Выбор поезда и вагона

В первую очередь нужно определиться с выбором поезда. Они по одному и тому же маршруту могут использоваться разного типа. Вернее, существует три разновидности поездов:

  • фирменные;
  • скорые;
  • пассажирские.

Самые лучшие удобства для пассажиров предлагаются в первом варианте. Такие поезда обычно движутся только между определенными городами, они не останавливаются на каждой станции. Вот и получается, что поездка здесь обойдется очень дорого.

А вот скорые поезда делают остановки, только не так часто. Им приходится останавливаться в больших городах. А пассажирские поезда передвигаются медленнее, так как делать остановки им приходится на каждой узловой станции. Вот ими пассажиры пользуются чаще всего. Сэкономить деньги можно и на выборе вагона. Покупая  билеты на поезд Алматы – Астана или по другому внутреннему маршруту, надо смотреть, выбирать плацкартный или общий вагон? Если ехать приходится недалеко, можно и посидеть всю дорогу. Тогда лучше выбирать общий вагон, так как плацкарт, а тем более купе обойдется дороже.

Что учитывать при выборе места в вагоне?

Но нужно учитывать, что даже места в одном и том же вагоне имеют разную стоимость. Билеты на поезда обычно начинают предлагаться за полтора месяца до момента поездки. И можно обратить внимание на то, что обычно сразу предлагаются места на верхних полках или сбоку по проходу. Это делается специально, так как здесь пассажиры не очень любят ездить. Вот железнодорожный перевозчик и старается билеты сюда продать в первую очередь. Они стоят дешевле, чем на нижних полках, и к тому же посреди вагона.

Но и это еще не все: стоимость железнодорожных билетов может повышаться или понижаться. Например, если нет на них ажиотажа, то цена может опуститься. Или перевозчик предлагает какую-то скидку. Ведь у пассажиров имеется возможность воспользоваться и автобусом. Так зачем переплачивать, когда имеется выбор? Но с приближением дня выезда цена на проезд все же повышается. Особенно если речь идет про туристический сезон, когда билеты в любом случае будут раскуплены. Поэтому, если имеется такая возможность и заранее известна дата поездки, не стоит тянуть с их покупкой, лучше это сделать заранее.


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook