Удивительный Новый год в Карелии

Традиционная встреча Нового года в кругу семьи под звон бокалов, радостные переливы курантов и салат «оливье» с каждым годом теряет все большее количество сторонников. Зато все чаще наши соотечественники выбирают тематические поездки за город или в соседние страны, чтобы по-настоящему отдохнуть и расслабиться. А еще можно выбраться на несколько дней в Карелию, превратив новогоднее празднование в увлекательное приключение. Тут вам и достопримечательности, красивая природа и развлечения, причем как для взрослых, так и для маленьких туристов. А планировать поездку нужно заранее, чтобы успеть забронировать коттеджи на Новый Год в Карелии!

Зимние праздники в Карелии: лыжи, снег и свежий воздух

Даже если вы собираетесь праздновать  Новый год в Карелии, у вас будет достаточно времени на активный отдых. На подступах к заснеженным лесам стоят коттеджные поселки, в которых можно снять комнаты на два-три дня или на целую неделю. Пешие и лыжные прогулки по лесу дарят какое-то особое настроение и чувство умиротворения: здесь красиво, уютно и тихо. После небольшого похода новичок почувствует приятную усталость и вот тут-то ему предложат попариться в бане, чтобы снять напряжение и восстановить силы. Обязательное дополнение к парилке, от которого невозможно отказаться, — это купание в снежном сугробе или в проруби с ледяной водой.

Отдых для любителей экстрима: снегоходы, собачьи упряжки и зимняя охота

Если уж вы приехали на отдых в Карелию зимой, то не стоит отказываться от истинных северных развлечений. Когда еще получится покататься на упряжке выносливых хаски? Практически во всех поселках республики есть заводчики, которые предлагают туристам подобную услугу. Кроме того, что вы сможете прокатиться с ветерком на санях, особую радость дарит общение с милыми и доброжелательными собаками. Хаски известны своим игривым нравом и любовью к ласке, а еще они с удовольствием позируют для фото!

Поклонников экстрима ожидает приятный сюрприз — специально для активных и неугомонных туристов с декабря по март организовывают снежное сафари по карельским деревням, заснеженным лесам и озерам, скованным льдом. Экстремальная экскурсия на снегоходах длится несколько дней и включает в себя несколько сотен километров.

Зимняя рыбалка: отдых для тех, кто любит тишину

Рыбалка в стране тысячи озер — это мечта каждого рыбака. Зимой местные водоемы сковывает мороз, и они превращаются в бескрайние заснеженные просторы, но там, под толщей льда, кипит настоящая жизнь! Многочисленные рыбаки прокручивают лунки, забрасывают удочки и ловят щук, окуней и хариусов, наслаждаясь красивой природой, хорошим уловом и тишиной.

Экскурсии для любознательных: что посмотреть в Карелии зимой

Побывать в Карелии и не увидеть Кижи? Такого не должно случиться. В 70-ти километрах от карельской столицы находится остров Кижи, на котором расположен известный этнографический музей под открытым небом. Кижи занимают площадь около 10 тысяч Га и ежегодно принимают более 180 тысяч гостей. Историко-архитектурный заповедник включает в себя 82 экспоната, причем 68 из них сосредоточены на острове, 8 объектов находится в окрестностях Кижей, а остальные 6 объектов можно увидеть в Петрозаводске. Визит в Кижи — уникальный шанс познакомиться ближе с бытом и культурой карельских, вепсских и русских селений, посмотреть на старинную архитектуру и древние храмы региона.

Валаамский архипелаг овеян легендами и удивительными историями. Во время поездки в Карелию не забудьте посетить острова Валаам и один из самых известных монастырей России. Остров начали заселять еще в десятом веке, а с появлением православных монахов здесь стали строить и церковные сооружения. Мужской монастырь, возведенный на острове, несколько раз разрушали до основания и сжигали, но с удивительным упорством монахи отстраивали все заново. Здесь учились живописи известные мастера Шишкин, Гине и Васильев. Сюда приезжали императоры и члены царской семьи. В 1979 году на Валааме был открыт музей, а в 1992 году Валаамский комплекс был внесен в список народного достояния Российской Федерации.

Заповедник Кивач манит страстных любителей красивой природы. Чистые сосновые леса (Сопохский, Вороновский и Викшицкий боры), водопад Кивач, тринадцать озер, реки, болота и множество лесных ручьев. Этот заповедник достоин внимания туристов, а в зимние дни он особенно прекрасен.

Стоит побывать и в Мраморном каньоне, который расположен в Северном Пириладожье в заповеднике Рускеала. Каньон был открыт в 1766 году. здесь добывали мрамор, который был использован при строительстве Исакиевского собора, и некоторых станций метрополитена. После трехсот лет добычи камня карьер был закрыт, а каньон превратился в одно из самых популярных мест среди туристов. Невероятная красота природного объекта, в который внес изменения человек, на удивление, ничего не испортив, но наоборот, сделав его еще прекраснее.


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook