Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

Апартаменты отказались приравнять к жилью

Ранее был внесен законопроект, согласно которому каждый субъект Российской Федерации сам устанавливает специальные временные правила перевода уже построенных нежилых помещений в жилые. Но данную инициативу отклонили в Минэкономразвития. Сославшись на недоработку законопроекта. Даже если апартаменты приравнять к жилым помещениям, остаются вопросы: могут ли многофункциональные комплексы участвовать в программе по капремонту, как признать здание аварийным, кто будет заниматься обслуживанием ТСЖ или управляющая компания? Возникают вопросы и к статусу земельного участка, на котором построен апарт-комплекс, и налогообложению этого объекта недвижимости. Все замечания ведомство направило в Минстрой. В министерстве строительства в свою очередь считают, что ситуация с апартаментами требует решения, но какую роль сыграет в этом упомянутый законопроект не пояснили.

Напомним, что ранее Президент России Владимир Путин распорядился увеличить площадь вводимых в эксплуатацию жилых помещений, и с 2024 г. достигнуть цифры в 120 млн кв. м в год. На сегодняшний день в стадии строительства находится порядка 3 млн кв. м апартаментов, и с юридической точки зрения никакого отношения к распоряжению президента не имеют, хотя де-факто могут использоваться покупателями для постоянного проживания.

По данным портала Novostroy.su среди новостроек Санкт-Петербурга и Ленинградской области построено или находятся на этапе строительства порядка 100 МФК. Это не только новое строительство, но и проекты реконструкции исторических зданий в апарт-отели. Берутся и за строительство новых многофункциональных комплексов, из самых последних на рынок вышли  МФК «In2it» в Московском районе от застройщика Plaza Lotus Group,  МФК «Korabli» — застройщик MASTER девелопмент. Берутся за проекты апарт-отелей и такие известные девелоперы, как «ЦРП Петербургская Недвижимость», «Группа ЛСР», «Setl City». Рынок активно растёт в данном направлении и требует законодательного регулирования. Так что есть надежда, что в ближайшем будущем ситуация со статусом апартаментов может проясниться и они будут приравнены к жилой площади.

Такой продукт, как апартаменты, девелоперы активно начали предлагать на строительном рынке России в начале 2000-х и с тех пор его популярность среди покупателей значительно возросла. По некоторым оценкам на 2018 год в апартаментах проживает порядка 150 000 семей по всей стране.


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook