Прирост предложения отелей в Москве будет выше среднего показателя за 10 лет

Эксперты портала Cushman & Wakefield провели исследование гостиничного рынка столицы. Результаты анализа статистических данных показали, что за первые 3 квартала текущего года в Москве введено в эксплуатацию больше номеров средств временного размещения, чем в общем за последнее десятилетие.

По мнению Марины Усенко, которая является партнером компании Cushman & Wakefield, одной из объективных причин значительного прироста предложения на рынке гостиничных услуг является не работа в рамках подготовки к предстоящему мировому футбольному первенству 2018, а окончание строительства отложенных проектов, реализация которых была начата еще до начала экономического кризиса. За девять месяцев 2017 года прирост количества действующих в столице объектов размещения составил чуть более 21%. Подобная картина наблюдалась в 2010 году, когда инвесторы стали активизироваться после «затишья», вызванного кризисом 2008-2009 годов.
Результаты проведенного исследования показали, что с начала 2017 года общий номерной фонд Москвы пополнился примерно на 1120 мест. Этому способствовало открытие в столице четырех крупных гостиничных комплексов: «Хилтон Гарден Инн Красносельская», «Ибис Октябрьское поле», «Ибис Баджет Октябрьское поле», «Азимут Москва Смоленская». К началу 2018 года в городе планируется ввести в эксплуатацию еще два строящихся объекта «Хайатт Ридженси Петровский Парк» и «Холидей Инн Экспресс Павелецкая». После этого показатель прироста предложения гостиничных номеров в Москве по отношению к прошлому году составит 9,4%. При этом сообщается, что аналогичный показатель за предшествующие 10 лет равен 8,4%.
Марина Усенко заявила, что сейчас в Москве наблюдается тенденция привязки мест для реализации проектов по строительству новых средств размещения к крупным офисным кластерам. Гостиницы появляются и на развязках основных транспортных узлов столицы. Исследования рынка показывают, что спрос на объекты размещения наиболее высок именно на этих участках. Наиболее востребованными в Москве становятся отели категорий Economy и Midscale.
Анализ гостиничных объектов, находящихся в данный момент на стадии разработки либо реализации, показывает, что к 2020 году номерной фонд столицы вырастет еще на 4000 мест, а к концу 2023 года прирост предложения качественных средств размещения может достигнуть 6000 номеров.


  источник: prohotel.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook