Центр эногастрономического туризма и винный завод построят на Кубани

В Краснодарском крае появится центр эногастрономического туризма и винный завод. Торжественная церемония закладки первого камня состоялась на днях в Анапском районе с участием губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Глава Краснодарского края отметил, что продукт, который планирует выпускать новый завод, будет высочайшего качества и сможет успешно конкурировать с самыми известными винными брендами. Также Кондратьев поблагодарил компанию «Ариант», которая выступает инвестором проекта, за внесение вклада в развитие виноделия в регионе. В свою очередь, руководитель винного холдинга Александр Кретов заверил участников торжественной закладки камня, что продукция нового завода должна стать лучшей в мире, так как для этого есть все необходимые предпосылки: плодородная земля и квалифицированные специалисты.

Представители концерна «Ариант» сообщили журналистам портала РИА Новости, что на строящимся заводе планируется запустить полный цикл по переработке виноградной продукции. Помимо самого производства вина, на объекте будут производиться работы по розливу, упаковке, хранению и реализации готового продукта. При разработке проекта авторы консультировались и обменивались опытом с лучшими итальянскими и французскими специалистами в этой области.

На церемонии, посвященной началу строительства, сообщили, что объект планируется ввести в эксплуатацию уже в 2020 году. Специалисты компании «Кубань-Вино», входящей в концерн «Ариант» заявили, что на анапском заводе будет производиться около 22 миллионов бутылок спиртного в год. Из этого числа 15,5 миллионов бутылок — это тихие вина, и 6,5 миллионов бутылок - шампанское и игристые вина. Планируется, что на новом производстве смогут перерабатывать около 20 тысяч тонн сырья ежегодно.

Анапский комплекс по производству вина будет оборудован специальным погребом для хранения и выдержки элитного продукта, залом для выдержки шампанского, которое производится в бутылках, и лабораторией по созданию новых сортов вин. Помимо прочего, на территории завода появится туристический центр, который будет включать в себя дегустационный комплекс, торговую палатку, винный бар, конференц-зал и небольшой отель. Как заявили представители компании «Ариант» на строительство и оборудование анапского винного комплекса планируется выделить более 4 миллиардов рублей.


  источник: prohotel.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook