В Россию можно попасть по электронной визе

С 1 августа 2017 года вступил в силу закон, согласно которому иностранные туристы могут попасть в Россию по электронной визе. На данный момент этот проект работает в «пилотном» режиме только во Владивостоке, однако его планируется запустить по всей России.

С сегодняшнего дня был запущен специализированный сайт МИД РФ по выдаче электронных виз иностранцам для посещения свободного порта Владивосток. Уже сейчас получить электронную туристическую, гуманитарную или однократную деловую визу могут граждане Японии, Турции, Туниса, Сингапура, Саудовской Аравии, Омана, ОАЭ, Мексики, Марокко, Кувейта, КНДР, Китая, Катара, Ирана, Индии, Брунея, Бахрейна и Алжира. По электронной визе иностранный турист может пребывать на территории Российской Федерации до 8 суток начиная с даты въезда. Срок действия визы – 30 дней.

Въехать и выехать по такой визе можно только через границу РФ в морском пункте пропуска «Владивосток» и воздушном пункте пропуска «Владивосток (Кневичи)». В настоящее время готовятся к открытию еще два пропускных пункта – сейчас они оснащаются программно-техническими средствами.

Виза выдается на основании заявления, заполненного на сайте, к которому необходимо прикрепить электронную фотографию. Подать такое заявление можно бесплатно, но не позже, чем за 4 дня до предполагаемой даты въезда.

Иван Введенский, глава Комиссии по развитию и поддержке въездного туризма Общественного совета при Ростуризме, считает, что упрощение визового режима необходимо распространить на всю страну. В частности, введение электронных виз позволит увеличить пассажиропоток из Китая – такое предложение было направлено в прошлом месяце в адрес Министерства Культуры ассоциация «Мир без границ».

Кроме этого, Иван Введенский считает, что время действия визы должно быть расширено. Стоит давать иностранцам визы, например, на полгода и предоставлять возможность многократного въезда. Также стоит упросить процесс получения визы в целом, переняв международный опыт – когда в качестве основного документа туристу достаточно предъявить приглашение принимающей стороны или бронь гостиницы, имеющей государственную классификацию. К тому же, перейдя с «бумаги» на электронную систему процесс должен значительно ускориться, что позволит справиться с возросшим пассажиропотоком.

Эксперты заявляют, что снятие визовых барьеров существенно повлияет на въездной туризм.


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook