Правительство Москвы продаёт 25% акций ВАО «Интурист»

Московское правительство выставило на продажу 25,03% ВАО «Интурист». Дата торгов назначена на 20 сентября этого года. Об этом стало известно из сообщения на инвестиционном портале города. Начальная стоимость актива составляет 990 миллионов рублей, несмотря на то, что раньше городские власти планировали выручить от продажи сумму 1,43 миллиарда рублей.

Последний аукцион по «Интуристу» должен был пройти в мае прошлого года, но тогда не удалось найти претендентов на городской пакет. Почему правительство решило значительно снизить цену пока неизвестно, в столичном департаменте имущества не дают комментарий по этому вопросу.

Алексей Тихонов — руководитель практики сопровождения инвестиционных проектов АКГ «МЭФ-аудит» утверждает, что снижение стоимости пакета практически на 30% не связано с резким ухудшением финансового положения ВАО «Интурист» или изменениями на гостиничном рынке. По его словам, предыдущая стартовая цена за пакет была сильно завышена и неинтересна для инвесторов.

На сегодняшний день ВАО «Интурист» управляет и частично владеет восемью гостиничными объектами вместимостью свыше 2000 номеров. Два отеля находятся в российской столице: «Интурист-Коломенское» и «Космос». Ещё есть гостиничный природно-оздоровительный комплекс «Алтай Resort» в Горном Алтае и отели в других странах: Италии, Намибии и Чехии.

Общая выручка «Интуриста» в 2016 году составила 234,9 миллионов рублей, при этом чистый убыток оказался почти в 2,5 раза больше — 626,3 миллионов рублей. Основной пакет акций находится у АФК «Система» (свыше 66%), ещё 8,8% у Гостиничной компании, входящей в ВТБ.

Майкл Джонстон — директор направления консультационного бизнеса CBRE считает, что самый логичный покупатель городского пакета «Интуриста» — основной акционер компании АФК «Система». Татьяна Веллер — руководитель департамента гостиничного бизнеса JLL согласна со своим коллегой. По её мнению, данный актив также может заинтересовать зарубежных инвесторов, особенно из Китая. Так как они хотят вложиться в российский рынок недвижимости, но не готовы взять на себя риск единоличного владения. Она считает, что другим игрокам российского гостиничного рынка городской пакет неинтересен.

По словам Алексея Тихонова, блокпакет может заинтересовать сторонних инвесторов из-за чемпионата мира по футболу в будущем году и улучшений показателей внутреннего туризма. Помимо этого, АФК «Система» относит ВАО „Интурист“ к „прочим инвестициям“, следовательно, у актива может не быть стратегического приоритета, и не исключена вероятность продажи контрольного пакета компании.

Представитель АФК «Система» отказывается давать комментарии по сложившейся ситуации. Близкий к АФК «Система» человек, рассказал, что корпорация в ближайших торгах участвовать не собирается, сообщают Ведомости. Представитель Группы ВТБ отметил, что приобретать пакет акций они не планируют, так как они заинтересованы только в продаже своей доли в ВАО «Интурист».


  источник: vedomosti.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника