Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

Николай Королёв: Мы создадим условия, чтобы наши переводчики получили хорошее образование

12 мая в Аналитическом центре при правительстве России открылся образовательный семинар по вопросам профессиональной деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, организованного Федеральным агентством по туризму. Образовательный семинар продлится в течение трех дней. Собравшихся поприветствовал заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв.

- Мы создадим условия, чтобы наши переводчики, которые работают с группами, смогли получить хорошее образование. Наша задача - подумать, какие необходимо создать условия для качественной работы переводчиков, экскурсоводов, чтобы они смогли качественно выполнять свою работу и вносить вклад в развитие туризма в России, - сказал Николай Королёв.

На семинаре обсуждались вопросы нормативно-правового регулирования профессиональной подготовки экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников для туристской индустрии. Важной темой стала подготовка кадров экскурсионной деятельности.

- Повышение качества, безопасности и доступности обслуживания туристов - главные вопросы. Требуется высокая подготовка специалистов в данной отрасли, потому что экскурсоводы, гиды-переводчики, инструкторы-проводники - это те люди, которые работают непосредственно с туристами. От их работы зависит безопасность людей, - подчеркнул Николай Королёв.

Увеличение числа туристов из Азии в последние годы требует большего числа гидов, работающих именно в этом направлении, знающих восточные языки. В настоящее время наблюдается нехватка кадров - переводчиков с китайского языка. Ростуризм запустил новую программу дополнительного профессионального образования для подготовки кадров в индустрии туризма.

- Более 14 тысяч специалистов повысили свою квалификацию по 15 образовательным программам на федеральные средства, - отметил Николай Королёв. - В 2017 году цель Ростуризма - обучить еще 10 тысяч граждан Российской Федерации. Обучение бесплатное, оно проводится на федеральные средства.

Все участники программы получат удостоверение федерального образца. Главная задача образовательной программы - профессиональная подготовка гидов-переводчиков и экскурсоводов. Поэтому для работы со студентами привлекаются квалифицированные преподаватели, а работа регламентирована нормативными актами. Выпускники программы получают свидетельства государственного образца о повышении квалификации.

На мероприятии также выступил первый вице-президент общероссийской общественной организации "Федерация спортивного туризма России" Алексей Ярошевский. Он рассказал о проблемах и перспективах развития спортивного туризма и специфике подготовки инструкторов-проводников, разработке соответствующего профессионального стандарта.

Данную тему продолжили выступления о подготовке кадров для обслуживания горнолыжных комплексов и экспертов по классификации горнолыжных трасс, а также инструкторов-методистов по обучению катанию на горных лыжах.

В открытии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма, Межведомственного совета по подготовке кадров в сфере туризма и совершенствованию управления качеством туристских услуг при Ростуризме, отраслевых вузов, а также организаций туристской индустрии и их объединений.


  источник: Ростуризм

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника