Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

Анкара продлила срок безвизового нахождения российских туристов до 90 дней

В Анкаре приняли решение о продлении срока безвизового нахождения россиян на территории Турции на тридцать дней. Об этом сообщили турецкие СМИ со ссылкой на заявление Мевлюта Чавушоглу, являющегося руководителем Министерства иностранных дел.

Ранее российские граждане имели право находиться в Турции без визы до шестидесяти дней. Теперь у граждан РФ есть право оставаться в стране при наличии действующего загранпаспорта на девяносто дней.

При этом стоит отметить, что в конце прошлой недели главой Минтранса РФ Максимом Соколовым была подтверждена вероятность приостановки чартерного авиасообщения между Россией и Турцией, она по-прежнему сохраняется.

Максим Соколов напомнил, что российским перевозчикам были направлены телеграммы Росавиацией, в которых говорилось, что чартерные рейсы между двумя странами могут быть приостановлены. «Статус не изменился», — заявил министр.

После этого сообщения в СМИ, спрос на путевки в Турцию к концу недели сократился на 20 — 30%, по данным исполнительного директора Ассоциации туроператоров РФ Майи Ломидзе.

Также эксперт сообщила, что отказов от туров в Турцию нет. Но были зафиксированы случаи перебронирования на альтернативные направления. В целом же туристами занята выжидательная позиция, наблюдают за развитием событий.

Напомним, что по итогам марта этого года российский турпоток в Анталию увеличился на восемьсот процентов(!).За отчетный период Россия заняла третье место по количеству посещений турецкого курорта, пропустив вперед Иран и Германию. При этом такой стремительный рост был продемонстрирован только Россией. Всего в марте в Анталии отдохнули сто шестьдесят пять тысяч иностранных туристов: по сравнению с мартом прошлого года турпоток сократился на треть.

"Решение продления безвизового пребывания для российских граждан очень важно для обеих стран. Многие российские туристы прилетают в Турцию со своими детьми на летние каникулы и живут месяцы в снятых виллах. Есть категория обеспеченных туристов: например, жена и дети отдыхают в Турции, а муж, продолжает работать в Москве, приезжая к семье на выходные дни или на несколько дней. Для этих туристов продление безвизового режима очень кстати, это удобно, так как они смогут оставаться здесь на три месяца, а не два месяца. Для Турции это тоже выгодно, так как расходы таких туристов возрастут", — пояснил глава МИД.


  источник: prohotel.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook