​AccorHotels провела субботник в честь Дня Земли на «Городской ферме» ВДНХ

В субботу, 22 апреля, сотрудники корпоративного офиса AccorHotels и московских отелей Группы собрались на традиционный субботник в честь Дня Земли − даты, призванной побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой среде на нашей планете. Местом проведения субботника стала «Городская ферма» на ВДНХ − уникальный круглогодичный комплекс, позволяющий жителям мегаполиса оказаться вдали от городской суеты, не покидая пределов МКАД.

Основная идея «Городской фермы» − разбудить в городских жителях интерес к природе и фермерской жизни, а также познакомить юных и взрослых москвичей с жизненным укладом и традициями самой настоящей Фермы. Эта миссия созвучна с расширенной программой устойчивого развития AccorHotels Planet 21, до 2020 года предусматривающей высадку 1000 городских огородов при отелях Группы, а также сокращение объема пищевых отходов в ресторанах на 30% и воспитание полезных пищевых привычек.

Разбившись на несколько команд, сотрудники AccorHotels и их семьи посадили на территории фермы горные сосны, можжевельники, примулы и сирени, а также побелили яблони и подготовили грядки к высадке первых сезонных овощей. Отдельная группа помогла сотрудникам фермы с уборкой в контактном зоопарке и на территории фермы. В ресторане «Ферма» участники субботника смогли продегустировать свежие продукты от местных фермеров и поучаствовать в беседе об органическом питании и сокращении объема пищевых отходов в повседневном потреблении. Планируется, что в будущем Группа продолжит сотрудничество с фермерами и предложит гостям больше органических блюд из местных продуктов в своих ресторанах.

«Устойчивое развитие − один из ключевых приоритетов для нашей Группы. Я надеюсь, что сотрудничество с «Городской Фермой» продолжится и после субботника и поможет нам рассказать большему числу людей о принципах программы Planet 21 − повысить осведомленность москвичей и гостей столицы о принципах рационального потребления, полезных пищевых привычках и способах сокращения пищевых отходов. Это место идеально вписывается в нашу концепцию рационального питания и потребления и разделяет ценности Группы », − говорит Алексис Деларофф, региональный директор AccorHotels в России, странах СНГ и Грузии.


  источник: Accor Group

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника