Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

​Из-за финансовых проблем сервис Oktogo могут ликвидировать

Основателем и совладельцем сервиса для онлайн-бронирования отелей Oktogo Мариной Колесник было разослано письмо своим сотрудникам письмо, в котором сообщалось о возможной ликвидации компании в связи с финансовыми проблемами.

Сложности начали возникать вместе с появлением польского инвестфонда MCI в 2015 году, который сегодня является основным акционером Oktogo, указывается в письме. Как пишет М. Колесник, в начале прошлого года руководство MCI не поддержали инвестиции в компанию и приняли решение о продаже.

Источники vc.ru на туристическом рынке в начале прошлого года заявляли, что у Oktogo есть несколько крупных неоплаченных счетов перед партнёрами — поисковиками и компаниями, предоставляющих данные о гостиницах. Тогда Колесник опровергала эту информация, утверждая, что у компании неоплаченных счетов нет.

В письме сотрудникам Колесник сообщает, что ранее было достигнуто соглашение о сделке с сервисом для бронирования авиабилетов OneTwoTrip, но по определенным причинам сделка не состоялась. В OneTwoTrip эту информацию комментировать не стали.

Летом прошлого года СМИ писали о том, что OneTwoTrip с февраля заинтересовался покупкой Oktogo, изучал и оценивал портал. С последним возникли проблемы, так как на бизнесе Oktogo в 2014 году негативно отразилась девальвация рубля. «До кризиса портал оценивали в десятки миллионов долларов, а сейчас в лучшем случае — в единицы миллионов», — заявлял тогда источник издания.

«Сейчас MCI и ВЭБ, на правах главных акционеров и кредиторов, собираются ликвидировать компанию в России и на Кипре», — сообщается в письме Колесник коллективу сотрудников. Информацию готовящейся ликвидации Oktogo, подтвердил и один из партнёров сервиса, перед которым у компании есть непогашенная задолженность.

Есть информация от близкого к ВЭБ источника издания о том, что фонд госкорпорации «ВЭБ инновации» не намерен инициировать банкротство Oktogo. Томаш Данис, являющийся партнёром MCI Management на вопросы «Ведомостей» о дальнейшей стратегии фонда в отношении Oktogo ответа не дал.

В 2015 году MCI вместе с партнёрами инвестировал в Oktogo более 5 млн.дол, а в начале 2016 года портал получил ещё 2 млн.дол. от MCI Capital, сообщает издание. Среди других акционеров сервиса – его основатели, Mangrove Capita, Ventech Capital и несколько физических лиц, свидетельствуют данные кипрского реестра.


  источник: vedomosti.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника