Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

В России стоит острая потребность в квалифицированных кадрах для туристической индустрии

В России стоит острая необходимость разработки программы развития системы подготовки кадров для туристической индустрии, заявил в рамках Гайдаровского форума заместитель председателя Федерального учебно-методического объединения, завкафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ им. Ломоносова Виктор Кружалин.

«Индустрия туризма активно развивается и сегодня стоит острая потребность в квалифицированных кадрах, это для всех совершенно очевидно. По данным Ростуризма, в регионах потребность в кадрах составляет порядка 50 тыс. человек. Помимо этого, в отрасли туризма в разных сегментах трудятся люди, имеющие совсем другое базовое образование, и по этой причине необходимо активно развивать различные программы переподготовки кадров», — заявил Кружалин.

Эксперт подчеркнул, что почти все регионы России, в программах своего социально-экономического развития, считают сферу туризма одним из самых приоритетных направлений. Поэтому в них должны быть созданы образовательные структуры, готовящие высококвалифицированных специалистов для отрасли.

«Не должно быть так, чтобы они полностью отсутствовали. В этом смысле, важно разработать специальную программу развития системы подготовки кадров для отрасли туризма. А у нас, к сожалению, пока наблюдается другая тенденция: на январь прошлого года в стране насчитывалось всего 388 вузов, где готовили специалистов по этим направлениям, по данным на конец октября – всего 280 вузов», — отметил он.

Он также уточнил, что по направлениям, связанным с гостиничным делом, тридцать два региона  не имеют ни одного ВУЗа, где бы готовились кадры, а в девятнадцати регионах нет ВУЗов, где выпускают кадры по направлению «Сервис», по направлению «Туризм» – в шести регионах.


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook