​25 % акций Hilton будут проданы HNA Group

Китайский конгломерат компаний HNA Group, владелец крупнейшей частной авиакомпании Hainan Airlines, собрался развить свою деятельность в туристическом направлении и выкупить ¼ часть акций гостиничной компании Hilton. Компания была основана 16 лет назад и ведёт успешную деятельность в сфере коммерческих авиаперевозок, недвижимости, логистики, туризма, финансовых услуг и в ряде отраслей промышленности. Число сотрудников этой компании составляет порядка 180 000 человек.

Сумма сделки с Blackstone Group — американской инвестиционной группой оценивается в 6,5 миллиардов долларов. По предварительным данным, сумма будет полностью выплачена в первом квартале следующего года. Кроме этого, согласно подписанному соглашению, в Совете директоров Hilton будут 2 новых члена, которых выберет HNA.

Кристофер Насетта — генеральный директор Hilton заявил, что рассматривают китайского гиганта в качестве долгосрочного инвестора. Он надеется, что сотрудничество будет долгим и взаимовыгодным и позволит открыть новые возможности для гостиничных брендов компании и туристов по всему миру.

Это не первая сделка HNA Group, связанная с отелями. Весной этого года конгломерат анонсировал слияние с Carlson Hotels. Эта компания является владельцем таких международных отельных брендов как Radisson, Radisson Blu, Radisson RED, Park Inn by Radisson, Country Inns & Suites By CarlsonSM, Park Plaza, Quorvus Collection и бонусной программы Club CarlsonSM.

В апреле этого года компания выкупила Carlson Hotels и приобрела контрольный пакет акций (51,3 %) у Rezidor Hotel Group. Завершение сделки было запланировано на вторую половину этого года. При этом на должности исполнительного директора остался Дэвид П. Берг, а главный офис продолжил свою работу в Миннесоте.

Диана Нельсон — председатель совета директоров компании Carlson Hotels рассказала, что решение о продаже было непростым, но в долгосрочной перспективе для «Rezidor Hotel Group» должен быть положительный эффект.

Помимо акций этих двух гостиничных компаний у HNA Group есть акции испанского гостиничного оператора NH Hotels и доли в международных авиакомпаниях: Aigle Azur, Azul, Gategroup и Swissport.


  источник: prohotel.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook