​В Прикамье туристов стало больше, но доходы сократились на треть

По данным Ростуризма, в Прикамье увеличилось число туристов, при этом иностранных гостей стало больше на 58,2 %. Однако, доходы местных гостиниц сократились на треть.

Ростуризм опубликовал статистические показатели деятельности туротрасли в российских субъектах за прошлый год. А «Business Class» — пермская деловая газета сравнила их с данными позапрошлого года. В 2015 году в Пермском крае снизились 4 из 7 анализируемых показателей. Самое значительное падение у финансовых итогов года. Доходы гостиничных объектов снизились на 34,4 % и составили всего 1 миллиард рублей.

Объём платный туристских услуг в прошлом году сократился на 6,8 % и достиг цифры 2,82 миллиарда рублей. В этом году показатели продолжают снижаться. По информации, предоставленной Пермьстатом, за первое полугодие 206 года доходы от туристских услуг снизились на 46,2%. Постояльцы гостиниц потратили за проживание на 12,5 % меньше, чем в прошлом году.

Финансовые результаты в Пермском крае хуже, чем в среднем в округе. Если брать Приволжский федеральный округ в целом, то доходы туристических компании в прошлом году увеличились, правда, совсем незначительно, всего на 1,2 %. Гостиницы в целом также закончили прошлый год с положительным финансовым итогом. По сравнению с позапрошлым годом, рост составил 2,4 %.

Пермский край сейчас занимает 6-ое место в округе по объёму платных туристских услуг (1,051 миллиардов рублей). Всего таких мест 14. На 1-ом месте Татарстан, который обгоняет Пермский край в 5 раз (5,17 миллиарда рублей). На 2-ом месте Башкортостан, на 3-ем — Нижегородская область, на 4-ом — Оренбургская область, на 5-ом — Самарская область, на 7-ом —Саратовская область.

В 2015 году прикамские отели и гостиницы посетили 614 200 туристов из России и 28 200 иностранных гостей. По сравнению с позапрошлым годом, число российских туристов стало больше почти на 41 %, а иностранных почти на 59 %. Такой приток позволил краю войти в топ-5 самых посещаемых иностранными гражданами регионов ПФО. В прошлом году во всём округе побывало 318 000 иностранных гостей. Это больше на 36,7 %, чем в 2014 году. До этого показатели снижались. В позапрошлом году в Пермском крае было на 16,4% меньше туристов по сравнению с 2013 годом, в ПФО меньше на 2,5%.

На первом месте по количеству иностранных гостей республика Татарстан — её посетило 102 000 человек, на 2-ом Башкортостан — 47500, на 3-ем Нижегородская область — 42300, на 4-ом месте Самарская область — 40700. Пермский край на 5-ом месте.

В прошлом году площадь номерного фонда в крае уменьшилась на 6%. Одновременно с этим число мест в гостиницах и в отелях стало больше на 21%. Теперь в них могут одновременно разместиться 23 000 человек. Число сотрудников гостиниц в Пермском крае сократилось на 8,4 % и составило 5600 человек.

За последние три года в Перми было открыто около 50 новых гостиничных объектов, большая часть которых — это хостелы и мини-отели. Крупных отелей в городе немного. Исследование, проведённое специалистами компании «Инвест-аудит», показало, что для гостей города Перми доступно 2707 гостиничных номеров. При этом номерной фонд Екатеринбурга насчитывает 5710 номеров, а в Казани номеров больше 7000. Существенная разница в количестве номеров объясняется не только большим количеством отелей, но и наличием крупных гостиничных комплексов.

В прошлом году в Перми открылась крупная гостиница «Профсоюзная» вместимостью более 100 номеров, но одновременно с этим был окончательно закрыт проект строительства отеля DoubleTree by Hilton Perm 5* вместимостью 170 номеров, который собирались строить ещё в 2012 году. Проект получил отрицательное заключение госэкспертизы, и это решение оспорить не удалось. Управляющая компания BS Hospitality Management заявила, что будет развивать два гостиничных объекта за пределами города.

В настоящее время в Перми пять гостиниц вместимостью более 100 номеров: «Амакс», Hilton Garden Inn, «Прикамье», «Профсоюзная» и «Урал». Город является лидером среди соседних городов по невысокой стоимости проживания в гостиничных номерах. Средняя стоимость одноместного номера категории «Стандарт» равна 2493 рублям, средняя стоимость номера категории «Люкс» — 4564 рублей.


  источник: prohotel.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook