О прелестях самого «северокорейского» отеля Пхеньяна

Северную Корею нельзя назвать самой гостеприимной и доступной страной для путешественников, однако многие туристы едут туда из-за любопытства. Благодаря этому на сайте TripAdvisor к сегодняшнему дню оставлено более 600 отзывов относительно восьми отелей в Пхеньяне.

Семь из этих гостиниц получили среднюю оценку 3-3,5 балла, а еще одному отелю едва удалось «наскрести» на 2,5 балла, причем в его адрес было высказано немало гневных слов от недовольных гостей. С другой стороны, они отметили, что именно в этом отеле вы можете почувствовать настоящую атмосферу местного быта. Имеется в виду находящийся в округе Мангендэ отель «Рянган» (Ryanggang Hotel), открытый в 1989 году. Он располагается на красивом холме с отличным видом на две реки и в непосредственной близости от главного футбольного стадиона страны. У отеля «Рянган» имеется два здания с суммарным фондом в 330 номеров.

Больше всего туристов удивляет в этом отеле отсутствие матрасов на местных кроватях, вместо которых используются листы, напоминающие пенопласт. Спать в таких условиях очень неудобно, а если вы решите прыгнуть на такую кровать, то можете больно ушибиться. Некоторым из гостей отеля после ночи мучений удавалось раздобыть у местного персонала матрасы, поэтому они призывают делать это сразу же после заселения в номер, а не ждать следующего дня.

По поводу температуры в номерах отзывы встречаются противоречивые. Некоторые пишут о необходимости сидеть в комнате в пальто, так как в номере попросту нет батарей. Другие говорят о полах с подогревом, так сильно «жарящих», что приходится все время держать балкон открытым, а вещи размещать в прохладную душевую, иначе они расплавятся на полу комнаты.

Горячую воду в душе этого отеля можно встретить лишь по часу утром и вечером, либо она включается персоналом по индивидуальной просьбе пропустившего эти «заветные часы». Некоторые из путешественников отметили, что на этажах выше пятого горячей воды вообще может не быть. Не стоит брать номер на верхних этажах еще и из-за частого застревания лифтов, что случается в связи с 10-минутными перебоями в подаче электричества, это имеет место во всей стране.

Многие туристы отметили привлекательный вращающийся бар-ресторан, который находится на верхнем этаже здания. Сюда вы можете попасть лишь на одном лифте, и вращается ресторан не всегда, а по требования гостей. В целом это место называют неплохим для того, чтобы выпить и отдохнуть. Да и сиденья здесь лучше, чем в баре на первом этаже отеля.

Завтраки в отеле «Рянган» скромные и не всегда бывают достаточно горячими, однако несколько дней на них вполне можно «протянуть». И главное, что удивило многих туристов, наличие приветливого и участливого персонала, в этом «советском ретро-отеле», который во многом напоминает тюрьму. Еще один плюс - возможность для иностранцев прогуливаться по берегу реки неподалеку от отеля.


  источник: prohotel.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook