Тема недели

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа. В 2023 году наш город посетили более 573 тысяч гостей из других стран, это на 68% больше, чем годом раньше. Вклад въездного туризма в экономику города за год вырос на 84% и составил 54,3 млрд рублей.

Размещено:

В Ростуризме исключают возможность возвращения выездного туризма на прежний уровень

Глава Ростуризма Олег Сафонов заявляет о невозможности возвращения уровня выездного туризма на докризисные значения. По его мнению, это связано со сменой ориентиров отечественными туристами на внутренние направления, в особенности на Крым.

Сафонов считает, что объем выездного туристического потока снизится примерно на 20-30 процентов, что является весьма значительным изменением. Ранее в Крым из России ездили на отдых около 1 миллиона человек в год, а в 2016 году полуостров примет уже около 5,5-6 миллионов внутренних отдыхающих. К этому добавилась и возросшая на 10% популярность курортов Краснодарского края.

Есть и другие факторы, обеспечивающие снижение выездного туризма в России в текущем году. К ним относится, например, запрет на полеты в Египет, а также совсем недавно был снят запрет на продажи туристических пакетов в Турцию. Большое влияние на отдых россиян за рубежом оказывал курс рубля, но это влияние стало уменьшаться, так как действует уже с 2014 года и является привычным фактором, но уже не основным.

Отметим, что в конце 2015 года Сафоновым высказывалось мнение о стереотипе про отдых на пляже у моря. Глава Ростуризма считал такое мнение навязанным нашим соотечественникам и отмечал, что ранее нашими обеспеченными предками не совершались столь массовые поездки на отдых к зарубежным морям, хотя они могли себе это позволить. А в июле 2016 года Сафонов говорил о снижении стоимости летнего отдыха наших соотечественников на российских курортах в среднем на 20-30 процентов.


  источник: prohotel.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook